Папки-передвижки

Тимашевские дошкольники попробовали обойтись без электричества

8 сентября 2017 в 11:40 - Сергей Желонкин
article13550.jpg

В детском саду №98 ОАО «РЖД» города Тимашевска Краснодарского края состоялось познавательное занятие «Современность и электричество». К ребятам пришёл настоящий электрик, который рассказал, откуда берётся ток, а потом дошколята провели эксперимент, в ходе которого выяснили, какой бы была наша жизнь без верных помощников – электроприборов.

Без электрического тока – как без рук

Педагог Анастасия Ветрова рассказала МААМ, что ей хотелось «путем экспериментов показать детям, насколько электричество облегчает жизнь современному человеку, а заодно и познакомить детей с трудом электрика».

Для реализации своей цели она пригласила на занятие гостя, профессионального электрика. Он рассказал малышам, как ток попадает в розетку, пояснил, как электроны бегут по проводам, сравнив их с водой в речке. И, конечно, напомнил дошколятам о том, что руками трогать розетки опасно для жизни.

Во второй части занятия ребята испытали эффективность электроприборов, значительно облегчающих и упрощающих домашнюю работу, – делится с maam.ru Анастасия Юрьевна. Они попробовали взбить яичный белок при помощи миксера и обычного венчика и сравнили результат. Конечно, миксер справился с задачей намного быстрее и проще.

А потом девочки намочили куклам волосы и сушили двумя способами – феном и расчёской, и сделали вывод о большой пользе электроприбора для ухода за волосами.

Ребята узнали много нового о том, какие полезные приборы работают от электротока.

Но самую трудоёмкую работу, пожалуй, проделывает за человека стиральная машина. В этом убедились дети, устроив в группе большую стирку в тазиках. Отстирать все пятна, прополоскать и тщательно отжать вещи руками возможно, но сколько на это уходит времени и сил! А стиральная машина в детсадовской прачечной справляется со стиркой легко и быстро.

В конце занятия малыши сделали вывод о большой пользе электрического тока для человечества и пообещали бережно относиться к электроприборам, чтобы продлить срок их службы.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «Тимашевские дошкольники попробовали обойтись без электричества»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД