Лучший педагог года

Тимашевские школьники выступили в роли воспитателей детсада

9 ноября 2016 в 14:07 - Сергей Желонкин
article11187.jpg

Педагогов и воспитанников старшей группы детского сада №12 «Пчёлка», что в городе Тимашевске Краснодарского края, посетили необычные гости. Увлекательное занятие по народному фольклору подготовили и провели для дошколят участники школьного театрального кружка «Народные забавы».

Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!

Воспитатель детсада «Пчёлка» Ирина Жилиховская рассказала МААМ, что школьники подготовили к этому занятию целую театрализованную программу, с привлечением большого количества русских народных пословиц, поговорок, сказок, игр. «Раскрыли поучающий смысл пословиц и поговорок, их народную мудрость. Анализировали его, учитывая развитие речи воспитанников. Пропагандировали здоровый образ жизни и любовь к Родине, к природе, своей семье», – отмечает Ирина Борисовна порталу maam.ru.

Разумеется, особое внимание на встрече с представителями театрального кружка «Народные забавы» было уделено сказкам. Вместе с детсадовцами гости порассуждали о том, каких видов бывают сказки; что за персонажи обычно в них присутствуют; какой скрытый смысл и народная мудрость заложены в этих волшебных историях. Совместными усилиями была даже сделана попытка самим придумать сказку. Главное условие творчества – это, разумеется, счастливый финал.

Занятие с кукольным театром.

Встреча продолжилась игрой в кукольный театр и совместным участием детей в фольклорных хороводных и других играх. Тут пришлись очень кстати народные считалки и «жеребьёвки», которые так нравятся практически всем детям. Таким образом, в рамках одного занятия ребята «прошлись» почти по всем видам устного народного творчества, без которого просто немыслимо изучение истории нашей страны и народа, его своеобразных традиций и обычаев. Занятие с «Народными забавами» стало для дошкольников позитивно заряженным в эмоциональном плане мероприятием, принесло массу новых впечатлений и было очень полезным для развития детей.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «Тимашевские школьники выступили в роли воспитателей детсада»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД