МААМ-картинки

Труд и профессии изучали дошколята в Козловке на особой тематической неделе

6 июня 2017 в 23:40 - Сергей Желонкин
article12847.jpg

«Труд – счастья кузнец, всей жизни – венец» – так называлась специальная тематическая неделя, организованная для воспитанников детского сада «Радуга», что в городе Козловка Чувашской Республики. Дошкольники значительно расширили свой кругозор, узнали много нового о трудовой деятельности взрослых и их профессиях. В том числе и «из первых рук».

Трудовая и профессиональная деятельность – в центре внимания

Потому что в ходе этой особенной недели в гости к воспитанникам группы были приглашены представители разных профессий, работающие в детском садике, а также папы и мамы дошколят. Специально для того, чтобы они рассказали им об особенностях своей специальности, своего труда. Воспитатель детского сада «Радуга» Раиса Мартынович так рассказала порталу МААМ о целях данного мероприятия: «показать значение трудовой деятельности в жизни человека, познакомить детей с разными профессиями, воспитание уважения к людям любой профессии».

Беседы о своей трудовой деятельности провели в гостях у группы повар и медицинская сестра детского садика, многие родители воспитанников группы. А в гости к кастелянше в прачечную комнату ребята отправились самостоятельно. Кроме этих интересных встреч, формированию представлений детей о большом и многообразном мире взрослых профессий способствовала игровая деятельность. Говоря о труде, дети с воспитателем загадывали загадки про труд и профессиях. Проводили игру – продолжи четверостишье «Мы в профессии играем»; конкурс – «Мешок сюрпризов».

Полезными были и беседы с родителями об их профессиях.

Дети охотно и с удовольствием посмотрели содержательную презентацию «Все работы хороши, выбирай на вкус!», оформили вставку совместных с родителями поделок, научились самостоятельно мастерить немало полезных вещей. В том числе и душевные подарки работникам детского сада. Раиса Валентиновна отметила maam.ru, что главным смыслом тематической недели стало донести до дошкольников следующие понятия: «В жизни очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. О таком человеке говорят, что он на своем месте, что он – мастер – золотые руки. Что все-таки труд – всей жизни – венец!»

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «Труд и профессии изучали дошколята в Козловке на особой тематической неделе»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД