Папки-передвижки

Туристические навыки и умения приобрели хинганские дошкольники

20 июня 2017 в 18:04 - Сергей Желонкин
article12961.jpg

Серию увлекательных занятий для старших дошкольников, под общим названием «Собираемся в поход», организовали и провели педагоги дошкольных групп средней школы №4 посёлка Хинганск Еврейской автономной области. В течение недели ребята учились, под руководством воспитателей и родителей, интересной и нужной в жизни науке проведения туристических походов.

От изучения тонкостей туристического дела – к настоящему походу

Воспитатель Виктория Василец так рассказала порталу МААМ об основных целях данного краткосрочного проекта: «познакомить дошкольников с таким видом отдыха, как поход. Формировать у детей бережное и заботливое отношение к природе и ко всему живому. Приобщать родителей к проблемам воспитания здорового ребёнка».

К сожалению, большая часть свободного времени на выходных и каникулах зачастую отводится у нас совсем не на активный отдых на природе, а на банальный просмотр телепередач. А ведь трудно переоценить ту пользу, которую несёт в себе живое общение с природой; тот заряд жизненных сил, который приносит любой, даже самый незначительный, непродолжительный по расстоянию и времени поход.

Непосредственное участие дошколят в проекте «Собираемся в поход» стало как теоретическим (беседы, обсуждения, разработка маршрутов); так и практическим (сбор атрибутов для похода, труд на природе по организации места для привала, наблюдение за окружающей средой, разучивание песен).

Прохождение по маршруту.

Виктория Анатольевна рассказала maam.ru, что итоговым мероприятием проекта сделали практическое игровое занятие под названием «Идём в поход». В ходе своего маленького путешествия юные туристы прошли по определённому заранее маршруту, вместе преодолели целый ряд препятствий на своём пути, совместными же усилиями разбили живописный лагерь и устроили привал. Вот когда у детворы появилась возможность не только поиграть в занимательные игры, но и проявить свои новые туристические умения и навыки!

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «Туристические навыки и умения приобрели хинганские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД