Получи документы

У дошкольников из Нижнего Новгорода появилась отличная экологическая тропа

18 июня 2017 в 00:01 - Сергей Желонкин
article12943.jpg

Педагоги детского сада №46 города Нижний Новгород создали во дворе дошкольного учреждения экологическую тропу. Теперь их воспитанники могут весело и с пользой проводить летние прогулки, – ведь им предстоит узнать много нового и неизведанного о мире живой природы во время путешествия от остановки к остановке.

Там, на неведомых дорожках…

Экологическая тропа – это прогулочно-познавательный маршрут, создаваемый с целью экологического просвещения детей. Во время прохождения тропы дети могут изучать природные объекты и явления, знакомиться с флорой и фауной, оценивать результаты воздействия человека на природу. С помощью таких маршрутов решается множество образовательных задач, среди них – расширение у детей сведений о процессах и явлениях окружающего мира, воспитание бережного отношения к природе как части общей экологической культуры человека.

Воспитатель Гюзель Аноскина рассказывает МААМ, что экологическая тропа в их детском саду создавалась для того, «чтобы лето не прошло для детей не познавательно и без впечатлений». Получился действительно интересный и увлекательный маршрут, состоящий из 10 остановок, каждая из которых помечена своим опознавательным знаком. А ещё педагоги нарисовали настоящую карту, в которой обозначена последовательность этапов прохождения чудо-тропы.

Схема экологической тропы очень наглядно нарисована.

Путешествие начинается в «Деревне сказок», – делится с порталом maam.ru Гюзель Рафековна. Затем ребята знакомятся с архитектурой альпийской горки. Потом попадают в «Птичью столовую», где у них есть возможность подсыпать свежих зёрнышек в кормушку для птиц. После этого дошколята оказываются на остановке «Сажаем, копаем, полем», посвящённой сельскохозяйственному труду, а ещё – любуются розарием, изучают ядовитые грибы, проходят по мостику через искусственный водоём, наблюдают за муравейником. И заканчивается путешествие в мини-парнике, где дружно зеленеет рассада огурцов и помидоров.

Каждое новое прохождение этого экологического маршрута подарит дошкольникам много новых знаний о волшебном мире природы.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «У дошкольников из Нижнего Новгорода появилась отличная экологическая тропа»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД