МААМ-картинки

Участница сообщества портала МААМ победила на республиканском конкурсе знатоков трудового права

16 ноября 2016 в 23:52 - Сергей Желонкин
article11240.jpg

В рамках Года правовой культуры Башкирский республиканский комитет Профсоюза работников образования провёл региональный конкурс «Знаток трудового права». В конкурсе приняли участие работники образовательных организаций Республики Башкортостан, являющиеся членами Общероссийского Профсоюза образования. Прошла в финальный тур и стала победительницей конкурса активная участница сообщества коллег международного образовательного портала МААМ, воспитатель детского сада №2 города Нефтекамска Ирина Ивановна Поняева.

Показала пример знания актуального законодательства

Конкурс «Знаток трудового права» проходил в два этапа. Первый этап представлял собой тесты по 50-ти актуальным вопросам конкретного применения российского трудового законодательства в образовательных организациях. Всего на участие в конкурсе было подано около трёхсот заявок. Каждый участник получил пакет заданий. Конкурсанты, ответившие правильно не меньше чем на 75 процентов вопросов, вышли во второй тур. Таких оказалось 78% участников – 226 человек.

Во втором туре коллегам предстояло найти решения ситуационных задач (кейс) и дать ответы на шесть довольно сложных вопросов, по практике применения трудового законодательства в образовательных учреждениях. Здесь уже на вопросы и задачу необходимо было не только дать верный ответ, но и аргументировать его; привести обоснование своего ответа, со ссылками на нормативные акты и, при возможности, на судебную практику.

Участники, приславшие правильные и наиболее развернутые ответы, стали финалистами конкурса и в ноябре месяце были приглашены на очный финал, состоявшийся в Доме Профсоюзов столицы Башкирии, городе Уфа.

«Участвуя в этом конкурсе, я смогла проверить свои знания, не только как рядовой член Профсоюза, но и как председатель первичной профсоюзной организации, убедилась в правильности подхода и применения трудового законодательства в своем ДОУ, – рассказала порталу МААМ Ирина Поняева, – в процессе решения кейсов необходимо было ассоциировать себя с юристом и аргументировать свой ответ, что довольно нелегко, когда ты всю жизнь работаешь воспитателем».


Лучшие знатоки трудового права на экскурсии в Казани.

Однако Ирина Ивановна с честью справилась с этим нелёгким испытанием и победила на республиканском конкурсе. Она отметила maam.ru, что приятным сюрпризом стала для неё и других финалистов конкурса «Знаток трудового права» заслуженная награда – бесплатная двухдневная поездка в город Казань от рескома Профсоюза.

Коллеги с удовольствием осмотрели многие достопримечательности одного из красивейших городов России, столицы Татарстана: Казанский Кремль, Казанский Государственный Университет, Национальную библиотеку Республики Татарстан, и многое другое. Так как участниками поездки стали и воспитатели, и учителя школ, Ирина Ивановна охарактеризовала её как «Выездной семинар председателей первичных профсоюзных организаций, методическое объединение учителей истории и обществоведения, воспитателей, классных руководителей, заседание экспертной комиссии по аттестации в мини-формате».

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «Участница сообщества портала МААМ победила на республиканском конкурсе знатоков трудового права»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД