Папки-передвижки

Усольские дошкольники увидели представителей фауны родного края в их натуральном виде

8 марта 2017 в 21:43 - Сергей Желонкин
article12153.jpg

На увлекательной экскурсии в Музее природы, что в городе Усолье-Сибирское, побывали педагоги и воспитанники детского сада №7. В трёх залах этого учреждения культуры в широком ассортименте представлены чучела животных, птиц и рыб Сибирского и Прибайкальского края.

Волк, медведь и олень – такие, как они есть

Воспитатель седьмого детского сада Наталья Исмаилова рассказала порталу МААМ, что они с коллегами уделяют немалое внимание музейной педагогике, регулярно знакомя своих подопечных с музеями родного города: «Музеи бывают разные, как и мы с вами. У каждого из нас свои интересы и увлечения. Мы знакомим детей с музеями нашего города, рекомендуем родителям музеи, которые они могут посетить со своими детьми в удобное для них время».

Здание, в котором расположен Музей природы, было построено в конце XIX-начале ХХ века богатым купцом и промышленником Гаврилой Варваричевым. Данный музей находится на балансе местной Станции юных натуралистов. Многие чучела представителей сибирской и байкальской фауны, которые представлены, в том числе и в виде интересных сюжетных композиций, в залах музея, были не только изготовлены специально для выставки мастерами-таксидермистами.

Есть в музее и «хозяин тайги», вставший на задние лапы.

Коллекция составлялась и «всем миром»: экспозицию пополняли и простые горожане, Лимнологический институт, лаборатория ихтиологии, школа №3, Байкальский музей природы, и т.д. Некоторые птицы, замёрзшие в суровую зимнюю пору, получили «вторую музейную жизнь» благодаря умениям мастеров-чучельников.

Наталья Витальевна отметила maam.ru, что в музее дети узнали много нового, в интересной форме познакомились с дикими животными, прикоснулись к частичке родной природы, замечательного Сибирского края. «Это очень наглядно и доступно, когда перед вами стоит лесной великан с большими рогами на горбоносой большой голове. Вес самца достигает 300 - 400 кг и более, рост около двух метров». Безусловно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Наглядное знакомство с миром родной природы очень понравилось и запомнилось ребятам.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «Усольские дошкольники увидели представителей фауны родного края в их натуральном виде»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД