Папки-передвижки

Усольские дошкольники узнали о современных методах очистки воды для города

28 апреля 2017 в 21:33 - Сергей Желонкин
article12530.jpg

В рамках периодических занятий по знакомству детей с большим и разнообразным миром взрослых профессий, в подготовительной группе «Б» детского сада №5 города Усолья-Сибирского побывал необычный гость. Мама одной из воспитанников группы интересно рассказала ребятам о своей профессии – аппаратчика на станции очистки воды.

О том, как достигается чистота воды

Воспитатель подготовительной группы Марина Маркина рассказала порталу МААМ, что Елена ИонасовнаГанеева не просто рассказывала дошколятам об особенностях своей работы, но и провела с ними целую серию наглядных опытов, которые дали детворе весьма наглядное представление о необходимости и конкретных способах очистки воды, которой ежедневно пользуется весь город.

Для того, чтобы сделать этот рассказ максимально доступным для понимания, на столах в группе было приготовлено всевозможное оборудование для опытов и экспериментов: прозрачные ёмкости, сита, воронки, фильтры, кувшины с водой, тряпочки. Перед началом опытно-экспериментальной деятельности детям была продемонстрирована презентация «Вода, как источник жизни» – занимательный рассказ о необходимости воды для всего живого.

Далее гостья рассказала «о своей профессии, выполняемых обязанностях, значении результатов её труда для каждого человека, всего города, для чистоты рек Ангары и Белой, для всей природы», – отмечает maam.ru Марина Викторовна. Вместе с Еленой Ионасовной ребята попробовали произвести очистку воды при помощи разнообразных фильтров. А именно, грубую очистку при помощи сита; тонкую фильтрацию через ватные фильтры.

Опыты и эксперименты по очистке воды.

Дети наблюдали своими глазами, как после каждого этапа вода в ёмкостях становилась всё чище и чище; узнали, что хлорируется вода для того, чтобы избавить её от микробов. А главное, ребята убедились в том, что немало усилий требуется для того, чтобы сделать воду чистой; что это очень трудная, ответственная и нужная городу работа. В завершение занятия внимание детей было обращено на необходимость бережного и аккуратного отношения к чистой воде.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «Усольские дошкольники узнали о современных методах очистки воды для города»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД