МААМ-картинки

В Белоярском детсаду отметили Чал пазы

18 марта 2018 в 20:35 - Сергей Желонкин
article15138.jpg

Детский сад «Буратино», что в селе Белый Яр Алтайского района Республики Хакасия, посетили артисты со специальным театрализованным представлением, посвящённым национальному народному празднику Чал пазы – хакасскому Новому году. Дошколята с удовольствием посмотрели фольклорное представление, и даже сами смогли стать его непосредственными участниками.

Новый год начинается с пробуждением природы

Во всём мире давно сложилась традиция отмечать Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января. Однако у многих народов на Земле со стародавних времён была традиция другая: начинать отсчёт нового года в день весеннего равноденствия – 22-го марта. В том числе и у хакасов. Этот отошедший на второй план древний обычай был возрождён в 1994-м году.

Хакасский Новый год снова стал важной датой в календарных праздниках республики. Центральный обряд очищения организуется на республиканском ипподроме, где вместе с шаманом все желающие смогут сжечь чёрные чалама в священном очищающем огне.

Воспитатель детсада «Буратино» Ксения Яковлева рассказала порталу МААМ, что на тематическом представлении в их дошкольном учреждении также особенное внимание было уделено одному из главных символов древнего праздника – очищающему огню. гости «поиграли с детьми в народные игры, разожгли импровизированный костёр, отношение к огню у хакасов особое».

Раздача сувениров на счастье и на память о празднике.

Наряженные в праздничные народные костюмы артисты продемонстрировали дошколятам фольклорные танцы хакасского народа. Ребятам интересно было узнать, что каждое движение в этих танцах означает какое-либо определённое действие в живой природе: восход солнца, шум деревьев, прорастание травы. Некоторым движениям гости научили и детей, и дошколята с удовольствием повторяли танец за артистами. «В завершении праздника каждому ребёнку раздали по ленточке, которую они, загадав желания, завязали на натянутую верёвочку, – рассказывает maam.ru Ксения Владимировна, – теперь все желания обязательно сбудутся!»

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «В Белоярском детсаду отметили Чал пазы»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД