Получи документы

В Бузулуке дети изучали хлебобулочные изделия

5 октября 2017 в 23:26 - Сергей Желонкин
article13789.jpg

Интересное и полезное занятие на тему «Откуда хлеб пришёл?» провели для своих подопечных воспитатели детского сада №2 города Бузулука Оренбургской области. Дошколята значительно расширили свой кругозор, узнав много нового о том, какие сорта муки бывают на свете; люди каких профессий участвуют в выращивании и приготовлении хлеба; каковы по своим вкусовым качествам те или иные хлебобулочные изделия.

Хлеб – всему голова!

Воспитатель второго детсада Татьяна Михайлова рассказала порталу МААМ, что данное занятие проходило в рамках проведения специальной тематической недели под девизом «Оренбургский край— хлебородный край». То, что это так и есть, вся наша страна знает ещё с 50-х годов прошлого века, когда именно здесь, в совхозе «Комсомольский», был снят знаменитый фильм «Иван Бровкин на целине».

Татьяна Анатольевна отмечает maam.ru, что занятие способствовало «знакомству детей с процессом выращивания зерновых культур в Оренбургском крае. Формированию представлений о процессе производства хлеба. Ознакомлению детей с продукцией из зерновых хлебных культур. Развитию умения составлять рассказ с помощью схемы-модели; расширению словарного запаса детей».

В качестве самых лучших «наглядных пособий» на занятии использовались хлебные колосья и разнообразные хлебобулочные изделия; печенье и макароны различных сортов. Воспитатель обратила особенное внимание детей на тот факт, что выращивать хлеб нелегко; что занятие это долгое и трудоёмкое, и многие люди прикладывают немало сил и труда для того, чтобы хлеб и различные лакомства из муки добирались до наших столов.

Ребята изучают целую «коллекцию» макарон различных сортов.

Дошколята с интересом изучили вместе с педагогом всю «цепочку» поэтапного пути хлеба от нивы до обеденного стола. А затем и поучаствовали в «практическом изучении» материала: «дегустировали» булки, пироги, печенье, сушки, сравнивая их по вкусовым качествам.

Занятие «Откуда хлеб пришёл?» способствовало пополнению знаний ребят об окружающем мире; воспитанию уважения к людям созидательных профессий.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «В Бузулуке дети изучали хлебобулочные изделия»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД