Папки-передвижки

В бывшем угольном руднике побывали кемеровские дошкольники

23 февраля 2018 в 13:44 - Сергей Желонкин
article14958.jpg

Не просто экскурсию, а настоящее маленькое путешествие организовали для своих воспитанников педагоги детского сада №11 «Рябинка» города Кемерово. Ребята побывали в уникальном музее-заповеднике «Красная горка», который устроен на территории бывших угольных разработок.

Как шахтёры давно минувших эпох

«Красная горка» – это музей под открытым небом, на крутом берегу реки Томи. Целый комплекс историко-культурных памятников, на основании которых можно составить достаточно полное представление об угледобывающей отрасли Кузбасса; её становлении и развитии. Памятники эти сохранились в своей естественной ландшафтной среде. Самый древний из них – это Красная горка (в былые времена – Горелая гора). То самое место, где был в 1721-м году открыт кузнецкий каменноугольный бассейн.

«Дети с огромным интересом слушали историю возникновения музея, – рассказывает порталу МААМ воспитатель детсада «Рябинка» Елена Иванова, – в этом удивительном путешествии дети смогли увидеть, во что одевались шахтеры в былые времена и во что снаряжаются сегодня». Дети охотно слушали рассказ экскурсовода о прошлом родного края, сопровождавшийся показом фото и подлинных вещей из прошедших эпох.

Дети слушают рассказ экскурсовода о возникновении угледобывающей отрасли родного края.

Интересно было и в залах музея, и на его открытых площадках, на улице, где установлена скульптурная композиция «Коногон». Она демонстрирует, как в старину на конях вывозили вагонетки с углем из забоев. Но самой увлекательной и волнующей частью экскурсии, конечно, стало посещение экспозиции «Шахта». Дорогу туда дошколятам заботливо показал талисман музея – гном Гамазюля. Внутри воссоздана обстановка и атмосфера настоящего угольного забоя дореволюционных времён.

Мероприятие получилось увлекательным и насыщенным, богатым на новые впечатления. Елена Владимировна отмечает maam.ru, что в детский сад ребята возвращались с прекрасным настроением, позитивными эмоциями и значительно пополненным багажом знаний о своём родном крае.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «В бывшем угольном руднике побывали кемеровские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД