МААМ-картинки

В детсаду города Шумерля открыли выставку в честь Ивана Яковлева

10 марта 2018 в 15:03 - Сергей Желонкин
article15071.jpg

Педагоги и воспитанники детского сада №16 «Рябинушка» города Шумерля Чувашской Республики организовали выставку «Велик на все времена», посвящённую выдающемуся педагогу, просветителю, основателю чувашской письменности – Ивану Яковлевичу Яковлеву (1848 – 1930).

О жизни учёного, педагога и православного миссионера

Совсем скоро, 5-го апреля, вся республика отметит 170-летний юбилей со дня рождения одного из великих сыновей чувашского народа, выдающегося деятеля культуры и просвещения Ивана Яковлева. В ознаменование этого, по решению правительства Чувашии, наступивший 2018 год объявлен Годом Яковлева. Хотя имя этого человека, конечно, не так широко известно в России, как имя другого знаменитого чуваша – прославленного космонавта Андрияна Николаева, Яковлев внёс просто неоценимый вклад в культуру своего народа.

Выходец из бедной крестьянской семьи, рано оставшийся без родителей, он стал одним из образованнейших людей своего времени в России, основателем Симбирской чувашской школы по подготовке учительских кадров для национальных школ, создателем чувашского алфавита и переводчиком православной литературы. Разработал и издал свыше сотни книг, учебников, пособий. Был сторонником прогрессивных методов в педагогике и не боялся отстаивать их. Всю жизнь отдал служению своему народу, кроме педагогической деятельности занимаясь также фольклором и культурными традициями Чувашии.

Ребята из группы «Звёздочки» на выставке.

Воспитатель группы «Звёздочки» детсада «Рябинушка» Вера Каргина рассказала порталу МААМ, что выставка, посвящённая Ивану Яковлеву, была создана в дошкольном учреждении «в целях приобщения к национальной культуре, воспитания духовности и патриотизма подрастающего поколения». Выставка содержит книги, иллюстрации и картины, отражающие факты из жизни и просветительской деятельности Ивана Яковлевича. Главное место на выставке, как отмечает maam.ru Вера Антоновна, заняла книга Ивана Яковлева «Духовное завещание чувашскому народу». Тематическая выставка способствует тому, чтобы труды выдающегося просветителя чувашского народа и добрая память о нём всегда оставались в памяти поколений.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «В детсаду города Шумерля открыли выставку в честь Ивана Яковлева»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД