Лучший педагог года

В детсаду села Кинель-Черкассы танцевали сиртаки и сочиняли хокку

26 января 2017 в 13:21 - Сергей Желонкин
article11814.jpg

К культуре пяти великих народов планеты Земля прикоснулись воспитанники подготовительной группы детского сада «Огонёк», что в селе Кинель-Черкассы Самарской области. Во время необычного тематического занятия, на тему «Путешествие вокруг Земли», дети, вместе с педагогами, продемонстрировали некоторые характерные особенности культуры Греции, Индии, Китая, Японии и, конечно, России.

Кругостветное путешествие с пятью остановками

Воспитатель детсада «Огонёк» Вера Долгополова рассказала МААМ, что при подготовке и проведении данного занятия решались задачи познавательного, художественно-эстетического и социально-коммуникативного развития дошкольников: «Знакомство детей с культурой и традициями народов разных стран. Расширение знаний детей о дымковской росписи. Формирование умения использовать элементы дымковской росписи в своём творчестве. Воспитание чувств патриотизма и гордости за культурное наследие своей страны». В процессе мероприятия использовался разнообразный наглядный материал, а также костюмы разных народов, фонограммы с записями музыки этих стран мира. Была подготовлена и демонстрировалась по ходу выступления содержательная мультимедийная презентация.

Начали дошколята с Греции – страны, обладающей одной из самых древних, великих и интересных историй своего развития. Во время своего выступления дети вспомнили таких великих представителей греческой науки и культуры, как Пифагор и Архимед; показали иллюстрации с изображениями древнегреческих амфор и кувшинов; станцевали греческий народный танец сиртаки. А «приглашённый персонаж» – «древнегреческий учёный» – загадал ребятам загадку.

Конечно, не забыли в «кругосветном путешествии» и о нашей родной культуре.

Далее участники мероприятия отправились в Китай. Здесь разговор шёл о Конфуции и его знаменитом изречении; о традиции посвящать каждый год 12-летнего цикла какому-либо животному, и, конечно, о Драконе – одном из излюбленных символов Китая и герое всех китайских праздников. Дети поиграли в игру «Хвост Дракона». Говоря об Индии, естественно, не оставили без внимания знаменитые танцы этой страны и не менее известную систему оздоровления и укрепления организма – йогу. В номере про нашу Россию использовались элементы ярмарочных гуляний, а отдельным «занятием в занятии» стало расписывание детьми «дымковских игрушек».

Японская часть занятия вместила в себя характерные для данной страны «чайную церемонию» и сочинение коротких, нескладных, но ёмких и звучных стишков – хокку. Вера Викторовна отметила порталу maam.ru, что в заключение занятия они с ребятами вспомнили, в каких странах они на протяжении него побывали, и рассказали стихотворение о мире во всём мире и дружбе между народами.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «В детсаду села Кинель-Черкассы танцевали сиртаки и сочиняли хокку»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД