Лучший педагог года

В детском саду города Белебей состоялся XXVI Аксаковский праздник

6 октября 2016 в 23:35 - Сергей Желонкин
article10900.jpg

С 27 сентября по 8 октября педагоги детского сада №2 «Звёздочка» проводят для своих воспитанников специальные мероприятия в рамках традиционного Аксаковского праздника. Это событие было приурочено к очередной (225-й в этом году) годовщине со дня рождения великого земляка дошколят – видного русского учёного, писателя, критика, чиновника и общественного деятеля Сергея Тимофеевича Аксакова.

Всё об авторе «Аленького цветочка»

Международный Аксаковский праздник на родине учёного и писателя, в Башкирии, проводится уже в 26-й раз подряд, начиная с двухсотлетнего юбилея со дня его рождения. В рамках данного события дошкольные педагоги ставили перед собой следующие цели: «ознакомление с жизнью и творчеством великого писателя русской литературы и нашего земляка С. Т Аксакова; воспитание в детях чувства патриотизма и гордости за свой родной край, за своих предков; воспитание доброго отношения к родителям, к старшим; любви к книгам и чтению у воспитанников и их родителей», – рассказала МААМ музыкальный руководитель детского сада «Звёздочка» Наталья Галиева.

Для этого в разных возрастных группах дошкольного учреждения были проведены специальные тематические беседы «Аксаковские тропки», в которых в доступной для ребят форме рассказывалось об Аксакове, его жизни, деятельности и творчестве. И, конечно, о самом известном его произведении – сказке «Аленький цветочек». Замечательная экранизация этой волшебной истории – классический советский мультфильм 1952 года – также был предложен вниманию ребят. Дети нарисовали рисунки по сказке, из которых были составлены пёстрые выставки.

Наталья Георгиевна рассказала порталу maam.ru, что для воспитанников старших групп она провела Литературную гостиную, посвящённую Сергею Аксакову. В ходе этого мероприятия были проведены конкурсы, викторина по сказке «Аленький цветочек», ребята озвучивали на музыкальных инструментах-шумелках эпизоды из сказки.

Наглядные материалы, посвящённые Сергею Аксакову.

Для родителей в группах были оформлены папки-передвижки и другие наглядные материалы о биографии, творческой деятельности, достопримечательностях, связанных с именем писателя и учёного. Было уделено внимание и теме пропаганды домашнего чтения. Кстати, именно ценности крепкой и дружной семьи Аксаков воспевал во многих своих литературных и публицистических произведениях. XXVI Аксаковский праздник в белебейском детсаду «Звёздочка» стал очень насыщенным, содержательным; полезным для развития и воспитания детей.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «В детском саду города Белебей состоялся XXVI Аксаковский праздник»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД