Папки-передвижки

В Доме ремёсел уренские дошкольники попробовали себя в роли мастеров народных промыслов

21 сентября 2018 в 23:26 - Сергей Желонкин
article16675.jpg

Педагоги и воспитанники старшей группы «Жемчужинка» детского сада «Парус», что в городе Урень Нижегородской области, побывали на интересной экскурсии в местный Дом ремёсел. Здесь ребята смогли узнать много нового о различных народных промыслах. И даже принять непосредственное участие в создании художественных поделок из глины.

Дом, где живёт традиционное народное творчество

Двухэтажный Дом ремёсел – это совершенно новое культурное учреждение, которое открылось в Урене только в августе месяце этого года. Здесь организованы и ведут свою работу самые разнообразные творческие мастерские: гончарная, ткаческая, росписи и резьбы по дереву, народной тряпичной куклы, лозоплетения и т.д.

С особенностями большинства из них дошколята из детсада «Парус» смогли ознакомиться на собственном опыте. Осмотрев мастерские, бережно хранящие традиции народного декоративно-прикладного искусства, дети отправились на увлекательный мастер-класс по лепке. «Ребята попробовали себя в роли мастеров, лепили из глины осенние грибочки, – рассказывает maam.ru воспитатель группы «Жемчужинка» Ольга Лебедева, – все получили массу положительных эмоций, узнали, что в Урене есть дом, в котором живут и развиваются ремесла, что в Уренском районе очень много видов искусства, и много талантливых людей».

На мастер-классе.

Дошкольное детство является начальным этапом формирования первичных представлений о малой родине, о мастерах и народных промыслах, что делают нашу культуру богаче и самобытнее. Это первые шаги в формировании патриотизма, любви к России, к традициям и культуре русского народа. Отрадно, что в Урене есть возможность не только рассказать детям о достопримечательностях, культуре, традициях родного края, но и показать наглядно конкретные образцы русского народного декоративно-прикладного искусства; изделия мастеров, прославивших свой край; доставить детям радость от совместного творческого процесса и прикосновения к живому искусству.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «В Доме ремёсел уренские дошкольники попробовали себя в роли мастеров народных промыслов»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД