МААМ-картинки

В Город мастеров превратился сертоловский детский сад

24 января 2017 в 19:27 - Татьяна Варнавская
article11796.jpg

Проект «Город мастеров» реализовали для своих подопечных дошкольные педагоги детского сада №2 города Сертолово Ленинградской области. На целый месяц дошкольное учреждение превратилось в центр декоративно-прикладного искусства, а на память об этом интересном проекте у детей остался тематический мини-музей.

Коль делаешь — так делаешь с душой!

Воспитатель Ирина Ефремова написала в своем блоге на maam.ru: «У детей нет возможности соприкоснуться с декоративно-прикладным искусством — подержать в руках дымковскую, богородскую, филимоновскую, каргопольскую игрушки, предметы с городецкой, гжельской росписью». Чтобы расширять представления своих подопечных о многообразии изделий народных промыслов и привить им интерес к культуре и традициям своего народа, дошкольные педагоги организовали проект «Город мастеров». Он проходил с 9 по 20 января и в нем принимали участие дети, их родители и воспитатели. Во время работы над проектом дошкольные педагоги учили малышей составлять рассказы по эскизам мастеров народного промысла, читали тематическую художественную литературу, заучивали с детьми наизусть стихотворения. Большое внимание было уделено экспериментальной деятельности — детсадовцы проводили опыты с глиной и деревом, чтобы узнать их свойства.

Инсценировка

Во время творческих занятий дети расписывали самовары и рисовали подносы, лепили, конструировали и делали аппликации в виде народных игрушек. Все вместе дошколята сделали коллективную аппликацию в рваной технике «Гжельский сервиз». Для родителей воспитатели устроили консультацию по вопросам посещения Этнографического музея и выпустили тематический букет. Итогом проекта стала викторина «Народные промыслы России» и мини-музей, посвященный этой теме. Полный отчет по проекту дошкольный педагог Ирина Ефремова разместила в своем блоге на МААМ.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «В Город мастеров превратился сертоловский детский сад»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД