МААМ-картинки

В городе Донской дошколят научили готовить винегрет

22 ноября 2016 в 20:43 - Сергей Желонкин
article11295.jpg

Интересное занятие, в рамках изучения темы «Овощи», состоялось в старшей группе детского сада №29 «Яблонька», что в городе Донской Тульской области. Педагоги организовали и провели для своих подопечных настоящий мастер-класс по приготовлению одного из самых популярных и витаминных салатов в мире – винегрета.

Один из самых витаминных на свете салатов

Воспитатель детсада «Яблонька» Оксана Киселёва так рассказала МААМ о целях данного занятия: «формировать навыки безопасного обращения с опасными предметами в быту, умения правильно ими пользоваться (шинковать овощи); развивать умения различать овощи по внешнему виду (свежие, варёные), узнавать их на вкус; воспитывать аккуратность во время работы». В качестве предварительной работы, ребята изучали наглядные материалы из альбома «Овощи», разгадывали загадки, уточняя и закрепляя свои знания о «дарах полей и огородов».

Большую помощь в организации занятия оказали родители, подготовив к мероприятию варёные овощи. Кстати, во многих странах Европы винегрет называют «русским салатом». Несмотря на то, что похожие рецепты холодных закусок из отварных овощей имеются в традиционных английской, немецкой и скандинавской кухнях. Оксана Владимировна рассказала порталу maam.ru, что в начале занятия не обошлось без «классики детской поэзии»: стихотворения Самуила Маршака «Овощи».

Нарезку заканчиваем, приступаем к перемешиванию и заправке.

Далее дети продемонстрировали свои знания видов овощей (сырые, варёные, солёные); правил обращения с ножом и, заодно, предметов для оказания первой помощи при порезах (бинт, йод, вата, пластырь). После этого ребята, облачённые в колпаки маленьких поварят, приступили к делу. За их манипуляциями с ножом и овощами присматривали воспитатели и медсестра. Вскоре винегрет был готов, и ребята с удовольствием приступили к его дегустации. Занятие получилось увлекательным и полезным для дошколят. Ведь любая практика лучше для познания, чем теория.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «В городе Донской дошколят научили готовить винегрет»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД