Лучший педагог года

В городе Южа пожарные принимали в гости дошколят

3 октября 2016 в 21:46 - Сергей Желонкин
article10872.jpg

Увлекательную экскурсию в пожарную часть организовали и провели для своих воспитанников педагоги детского сада №5 «Светлячок», что в городе Южа Ивановской области. В ходе этого познавательного мероприятия дети смогли своими глазами увидеть, в каких условиях работают сотрудники МЧС, какое разнообразное оборудование и спецсредства для борьбы с огнём имеются в их арсенале.

О героической профессии – «из первых рук»

Воспитатель детсада «Светлячок» Оксана Серова рассказала МААМ, что обзорной экскурсии в пожарную часть предшествовала серьёзная подготовка в группе: «Беседа о пользе и вреде огня. Чтение художественной литературы, стихов. Дидактические игры «Угадай профессию», «Кем я буду». Просмотр презентации «Пожарные собаки». Рисование пожарных машин, пожарных в боевом действии. Знакомство с пожарным щитом, названиями инструментов и определением, для чего они нужны».

По дороге к пожарной части дошкольники заодно повторили и закрепили свои знания в области ПДД: дорожных знаков, разметки, сигналов светофора, правил безопасного поведения на улицах. Важной составляющей экскурсии стало знакомство с ответственной профессией пожарного, а также с трудом взрослых вообще; формирование у детей представлений об общественной значимости труда и воспитание в них уважения к людям труда.

У ворот пожарной части.

Работники МЧС радушно и гостеприимно встретили своих маленьких любознательных гостей из детского сада, провели их по разным помещениям пожарной части. Ребята побывали в диспетчерской, куда поступают тревожные вызовы; осмотрели специальное защитное снаряжение пожарных – «боёвку», в котором они ведут борьбу с огнём; познакомились с различными видами пожарных спецмашин. И не только познакомились, но и получили возможность лично побывать в кабинах этих автомобилей, почувствовав себя в роли пожарного, спешащего на срочный вызов.

Оксана Васильевна отметила порталу maam.ru, что посещение пожарной части очень понравилось её воспитанникам. И способствовало дополнению и закреплению их знаний в области пожарной и личной безопасности. А в завершение своей встречи с пожарными детсадовцы тепло поблагодарили их за экскурсию и прочитали для МЧСовцев замечательные стихи.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «В городе Южа пожарные принимали в гости дошколят»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД