Папки-передвижки

В гостях у Хозяйки Медной горы побывали зеленоградские дошкольники

25 ноября 2018 в 22:47 - Сергей Желонкин
article17226.jpg

Педагоги и воспитанники старшей группы №3 первого дошкольного отделения московской школы №2044 в рамках Олимпиады посетили Интерактивный музей музей имени Павла Бажова «В гости к Хозяйке Медной горы». Там они приняли участие в интересной игровой и познавательной программе, вместе с одной из самых известных героинь уральских сказов.

В таинственной малахитовой пещере

Не на Урале, а прямо в столице, в Бизнес-центре Дербеневский есть замечательно оформленный музей прославленного сказителя Павла Бажова и его персонажей. Его экспозиция невелика, но здесь очень увлекательная интерактивная программа для детей, которую вёдет сама Хозяйка Медной горы, умеющая заинтересовать юных слушателей.

«Ребята, пройдя через весьма натуралистичные декорации дремучего леса, попали в импровизированные Уральские горы, где смогли рассмотреть экспозиции, посвященные бажовским сказам, рассмотреть информационные стенды, посвященные Уралу», – рассказывает порталу МААМ воспитатель 2044-й школы Виктория Осипова. Дети узнали много нового о богатствах Уральских гор. В частности, о малахите, который на 70% состоит из меди (потому и «Хозяйка Медной горы», а не Малахитовой); о других минералах и самоцветах.

В ходе беседы детям было предложено вспомнить главных героев сказов Бажова, и, рассмотрев экспозиции, посвященные его уральским сказам, обнаружить лишнего персонажа. Правильно справившись с заданием, дети получили кусочек пазла, который нужно было собрать воедино в конце экскурсии.

Игры в «пещере Медной горы».

Для ребят были организованы интересные игры и конкурсы. Такие, как Поиск самоцветов», «Добыча самоцветов», «Доставка самоцветов», «Волшебный козлик». Дошкольники с удовольствием приняли в них участие. Завершился этот урок-экскурсия мастер-классом, в процессе которого дети сами изготовили украшения из натуральных камней. Виктория Осипова отмечает maam.ru, что экскурсия получилась очень занимательной и понравилась всем её маленьким участникам.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «В гостях у Хозяйки Медной горы побывали зеленоградские дошкольники»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД