МААМ-картинки

В гостях у пожарных побывал новоспасский детский сад

6 февраля 2017 в 23:43 - Татьяна Варнавская
article11912.jpg

Экскурсию в пожарную часть организовали своим подопечным дошкольные педагоги детского сада №5 поселка Новоспасское Ульяновской области. Малыши не только увидели своими глазами пожарные машины, оборудование и амуницию, но и получили от пожарных памятный подарок.

Лучше один раз увидеть

Воспитатель Нажия Рамазанова написала на maam.ru: «Совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом говорят пожарные». Она рассказала в своем блоге о большой работе по формированию у дошкольников знаний по пожарной безопасности, которая проводится в ее детсаду. Дошкольные педагоги читают детям книги о пожарных, учат пословицы и поговорки, в игровой форме знакомят малышей с правилами противопожарной безопасности, а кроме того устраивают воспитанникам живые встречи с пожарными — организуют экскурсии в пожарную часть.

Демонстрация оборудования

Нажия Рамазанова рассказала о том, как недавно вместе с воспитанниками побывала в гостях у пожарных. Отправляясь на эту экскурсию, детсадовцы вспомнили правила поведения на улице. В пожарной части их радушно встретили пожарные и показали экскурсантам пожарные машины и оборудование. Малыши узнали, что пожарная машина снабжена специальными звуковыми сиренами, световыми сигналами и рацией. Пожарные показали ребятам, как работают механизмы машины — как через пожарный рукав подается вода. Дети увидели форму пожарных — каску, специальный комбинезон из огнеупорных материалов, огнеупорные рукавицы и обувь.

Детям было все интересно — хотелось многое узнать, посмотреть, примерить. Чтобы удовлетворить любопытство малышей пожарные разрешили им примерить пожарное амуницию, каску и противогаз. На прощанье дошкольники пообещали выполнять правила пожарной безопасности, а пожарные вручили им на память каску, чтобы дети, играя сюжетно-ролевые игры, чувствовали себя настоящими пожарными. «Пожарные — это бойцы мирного времени, те, кто никогда не склонят своей головы перед стихией огня, если речь идет о жизни человека. Благодаря мужеству, отваге и профессионализму работников пожарной охраны сегодня мы все уверены в своей безопасности» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Нажия Рамазанова.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «В гостях у пожарных побывал новоспасский детский сад»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД