МААМ-картинки

В Ключевском детсаду всю неделю настраивалиссь на позитив

15 декабря 2018 в 08:59 - Сергей Желонкин
article17384.jpg


Тематическая неделя психологии «Планета Детства» была проведена в детском саду «Родничок» села Ключи Суксунского района Пермского края. Каждый её день был тематическим и включал в себя несколько разнообразных по содержанию мероприятий, помогающих создать для детей и взрослых атмосферу доверия, сотрудничества, единения.

Для создания благоприятного психологического микроклимата

Педагог-психолог Ключевского детского сада Алина Булатова рассказала порталу МААМ, что основными целями этой тематической недели стали «создание условий для формирования благоприятного психологического и эмоционального благополучия в детском саду, вовлечение всех участников образовательного процесса в совместную деятельность, гармонизация детско-родительских отношений». Каждый из дней проходил под определённым названием и соответствующим девизом.

Первый из них стал «Днём хорошего настроения». В этот день была объявлена акция «Забор пожеланий». В раздевалке каждой группы был устроен забор, на котором любой желающий смог оставить своё пожелание, напутствие или тревогу воспитателям и специалистам детского сада. Вниманию родителей был предложен информационный буклет «Учим ребёнка управлять своими эмоциями», а в младшей группе провели позитивное развлечение «Мыльные пузыри».

Второй день был «Днём понимания». Воспитатели подготовительных групп провели с детьми беседу «Что такое радость?», оформили стенгазету с высказываниями детей по этому поводу. Была оформлена творческая выставка «Мой портрет в лучах солнца». Для родителей сделали информационные листы «Методы наказания без жестокости».

День третий прошёл под названием «День дружбы». Он включал в себя акцию «Пожелание группе» - ребята и воспитатели средней, старшей и подготовительных групп делали коллективные открытки с пожеланиями ребятам из другой группы, после чего дарили их друг другу и говорили пожелания. В средней группе провели мульттренинг «Дружба», а ребята старшей группы просмотрели и обсудили мультфильм о дружбе «Бемби».

Портреты, засиявшие в лучах солнца.

Четвёртый день назвали «Днём счастья». Была объявлена акция «Подари улыбку». В каждой группе размещены объявления, где каждый желающий мог взять «кусочек счастья с собой», а в ответ – подарить улыбку окружающим. В группах прошли пятиминутки весёлых танцев, и каждый получил смайлик с пожеланием. Была оформлена выставка семейных фотографий «Самый счастливый день нашей семьи», изготовлены ромашки «Дети говорят о счастье…»

Итоговый день недели психологии стал «Днём пожеланий». Открыла его психологическая акция «Аптечка для души». Каждый желающий мог получить заряд хорошего настроения, вытянув из этой аптечки листочек с позитивным высказыванием или пожеланием. Далее для сплочения коллектива в подготовительных группах были проведены игры «Комплименты», «Колпак», «Шар» и т.п. В конце дня были подведены результаты и итоги Недели психологии «Планета Детства», отметила maam.ru Алина Леонидовна.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «В Ключевском детсаду всю неделю настраивалиссь на позитив»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД