Папки-передвижки

В Копанской детсадовцы принимали в гости казаков и казачат

21 февраля 2017 в 00:11 - Сергей Желонкин
article12022.jpg

Педагоги детского сада №1 станицы Копанской Ейского района Краснодарского края уделяют особое внимание делу нравственно-патриотического воспитания своих подопечных. В частности, приобщению дошколят к истокам казачьей культуры, воспитанию интереса к истории, культуре и жизненному укладу своих предков. Запоминающимися событиями месячника патриотического воспитания в детском саду стали встречи с казачьим классом, и со станичным и районным казачьими атаманами.

О традициях кубанского казачества – в увлекательной форме

Воспитатель копанского детсада Людмила Антоненко отметила порталу МААМ, что патриотизм и любовь к большой Родине всегда начинаются с тёплых чувств к родине малой, со знания истории и культуры своего региона, своих предков: «Наши дети должны хорошо знать не только историю Российского государства, но и историю, и традиции национальной культуры, осознавать, понимать и активно участвовать в её возрождении; самореализовать себя как личность, любящую свою малую Родину, свой народ и всё, что связано с народной культурой».

Вместе с учащимися казачьего класса в детском саду было организовано фольклорное мероприятие в стиле традиционных народных посиделок. Школьники научили детсадовцев играть в некоторые народные кубанские игры (и для мальчиков, и для девочек), спели для них колоритные казачьи песни. Дошколята с удовольствием подпевали своим гостям.

Казачий класс на посиделках у детсадовцев.

Людмила Васильевна отметила maam.ru, что частыми гостями их дошкольного учреждения являются также взрослые представители казачества, во главе с атаманом поселения – Ковалевым А. А. В рамках месячника патриотического воспитания, он посетил детский сад вместе с атаманом районного казачьего общества Николаем Николаевичем Глинным. Он зачитал детям стихи и притчи из своего сборника «Казачьи байки»; продемонстрировал им мастер-класс обращения с шашкой, пикой, плеткой, спел для детей и взрослых под гитару. Благодаря таким мероприятиям обычаи и традиции родной земли и становятся для детей близкими, понятными; появляется чувство сопричастности к своей стране, своему народу.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «В Копанской детсадовцы принимали в гости казаков и казачат»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД