Получи документы

В Краеведческом музее Пикалёво детям показали, как танцевали иголочки наших предков

16 июня 2018 в 17:23 - Сергей Желонкин
article15862.jpg

15 июня педагоги и воспитанники детского сада №2 города Пикалёво побывали в гостях у местного Краеведческого музея. Много нового и интересного узнали они на тематической выставке под названием «Пусть иголочка танцует». Эта экспозиция посвящена таким традиционным народным промыслам, как шитьё и вышивание. Небычная познавательная программа вызвала большой интерес дошкольников.

Взгляд в прошлое

Пикалёвский краеведческий музей существует с 1978-го года. Первоначальной основой его коллекции стали экспонаты школьного музея деревни Спирово Бокситогорского района. В основном это были предметы быта и этнографии, документы и фотографии по истории Великой Отечественной войны. Тема этнографии и стала заглавной на прошедшей экскурсии.

Из содержательного, доступного и наглядного рассказа сотрудников музея дошколята узнали, насколько трудоёмким занятием было шитьё и вышивание в былые времена. О том, как с малого возраста девочек обучали премудростям этого нужного в хозяйстве ремесла. «Дети узнали о том, когда появилась первая иголочка, какие вещи шили первобытные люди,как менялась иголочка, а вместе с ней и предметы одежды, – рассказывает порталу МААМ музыкальный руководитель детсада №2 Людмила Скородумова, – особенно понравились ребятам вышитые полотенца, наполненные символическим смыслом».

В музее детсадовцы увидели немало подлинных предметов старины.

Рассказ экскурсоводом был хорошо подкреплён разнообразными экспонатами, подлинными предметами старины, наглядными материалами. Людмила Владимировна отметила maam.ru, что познавательная программа «Пусть иголочка танцует» оказалась очень интересной как для маленьких, так и для взрослых участников этой экскурсии.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «В Краеведческом музее Пикалёво детям показали, как танцевали иголочки наших предков»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД