Получи документы

В краеведческом музее побывали детсадовцы села Сухая Вязовка

8 января 2017 в 15:26 - Сергей Желонкин
article11670.jpg

Страницы истории родного села и края с удовольствием перелистали воспитанники детского сада «Улыбка», что в селе Сухая Вязовка Волжского района Самарской области. Для них была организована познавательная экскурсия в краеведческий музей, который находится в здании средней школы имени Георгия Константиновича Жукова.

Дела давно минувших дней в наглядном воплощении

Воспитатель детского садика «Улыбка» Анна Захарова рассказала МААМ, что благодаря экскурсии дети получили представление о краеведческом музее как хранителе подлинных предметов старины – немых свидетелей событий давно минувших лет. Ребята узнали о происхождении и конкретных вехах истории своего родного села, о том, каким был образ жизни и быт русских крестьян; о подвигах земляков – участников Великой Отечественной войны.

«Расширить и углубить знания воспитанников об истории родного села, развивать логическое мышление, любознательность, воспитывать любовь к одному краю, уважения к нашим предкам, гордость за жителей села», – так Анна Александровна обозначила порталу МААМ главные задачи познавательной экскурсии. Экскурсовод Любовь Ивановна Кувшинова повела рассказ о малой родине ребят с самого её начала – с 1762 года, когда образовалось в здешних местах первое крестьянское поселение.

В Комнате Боевой славы.

Она познакомила маленьких любознательных гостей музея с предметами старинного домашнего обихода (прялка, крынка, ухват, корыто, лапти, коромысло и т. п.), объяснила предназначение каждого из них в хозяйстве. Дети узнали и увидели своими глазами, что в крестьянских избах были «мужские и женские углы», а также ещё непременно «красный», или «передний» угол с иконами; что детей качали в люльках, подвешенных к потолку, и о многом другом.

Интересно было послушать экскурсовода и в Комнате Боевой славы музея. Речь шла о земляках – участниках Великой Отечественной войны и о тружениках тыла. В этой экспозиции ребята рассмотрели такие предметы военных лет, как бинокль, планшет, образцы оружия, солдатские шинель и котелок. В целом, посещение краеведческого музея способствовало расширению лексикона и кругозора дошкольников; пополнению их «копилки знаний» об истории малой и большой Родины, развитию интереса к изучению этой истории.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «В краеведческом музее побывали детсадовцы села Сухая Вязовка»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД