МААМ-картинки

В Краснодаре встречает гостей музейный комплекс декоративно прикладного искусства

10 августа 2014 в 07:16 - Лара Гречаная
article5146.jpg

В каждой группе краснодарского детского сада № 101 работает свой мини-музей декоративно прикладного искусства. Все вместе они образуют целый музейный комплекс.

Сохраняя память

Виртуальную экскурсию по мини-музеям своего детского сада на образовательном портале maam.ru устроила педагог дополнительного образования по изодеятельности и декоративно-прикладному искусству Елена Лях. Центру развития ребенка – детскому саду №101 есть, что показать, и чем гордится. Мини-музеи здесь организованы в каждой группе.

Педагог отмечает, чем старше группы, тем «взрослее» и музейные композиции. Если у малышей в мини-музеях, собраны «изделия, созданные руками народных мастеров, и изделия, выполненные руками их родителей», то ребята постарше пополняют коллекции экспонатов поделками собственного творчества.

Елена Лях уверяет, что экспонаты музеев не пылятся на полках. Дети в любое время играют народными игрушками, используют в ролевых играх предметы посуды и утвари, получают полезную информацию от воспитателей. «Малыши с удовольствием берут в руки, рассматривают предложенные им изделия народного промысла. В средних группах так же, как в старших и подготовительных, проводятся комплексные занятия по ознакомления детей с народно прикладным творчеством, и с каждым годом музеи пополняются новыми работами детей», — рассказала Елена Лях. В музее подготовительной группы проведен семинар-практикум по декоративным народным промыслам, в котором дошкольники показали свои навыки, умения и знания.

Даже двор мини-музея подготовительной группы является продолжением экспозиции.

Опыт создания мини-музеев декоративно прикладного искусства Елена считает очень важным. Педагог изобразительного искусства уверена, что приобщение детей к истокам народных промыслов «воспитывает чувство прекрасного в каждом ребенке».

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «В Краснодаре встречает гостей музейный комплекс декоративно прикладного искусства»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД