Папки-передвижки

В Лесном Городке дошколята путешествовали по столичным достопримечательностям на бумажном автобусе

12 сентября 2017 в 21:56 - Сергей Желонкин
article13590.jpg

Оригинальный макет исторических мест нашей столицы изготовили к 850-му дню рождения Москвы в одной из групп детского сада №12, что в посёлке института селекции и семеноводства овощных культур (Лесной Городок, Одинцовский район Московской области). Вместе с воспитателем дошкольники смастерили такой макет, по которому можно даже отправиться в познавательное путешествие.

Наглядное и познавательное занятие о Москве

Воспитатель 12-го детского садика Ольга Орлова рассказала порталу МААМ, что в преддверии юбилея главного города России, который в этом году отмечался 10 сентября, выяснилось, что дети мало что знают об истории Москвы и её достопримечательностях. Появилась идея: изготовить макет, на котором были бы наглядным образом представлены разнообразные известные места столицы. И сделать это совместными стараниями с детьми!

Работа спорилась. Благо, что в наш компьютерный век нет недостатка в изображениях и фотографиях, которые легко найти и быстро распечатать. Затем их вырезали и наклеили на плотную бумагу. Была подготовлена и основа: намечены дороги, газоны, знаменитая брусчатка Красной площади. А на заднем плане был изображён праздничный салют в честь столичного юбилея. Для этого рисовали сначала разноцветной масляной пастелью, затем затонировали чёрной акварелью.

Во время воображаемой прогулки по примечательным местам столицы.

А после того, как макет был дополнен также самодельным бумажным автобусом, можно было смело представить себя туристами и отправляться в воображаемое путешествие по достопримечательностям Москвы. «Дети были туристами, а я экскурсоводом. На автобусе мы с ребятами «ехали» по городу: останавливались около различных интересных мест города, я рассказывала, объясняла, а мои «туристы» внимательно слушали и задавали каверзные вопросы. Прогулкой все остались довольны», – рассказывает maam.ru Ольга Ивановна.

Эта виртуальная прогулка стала очень интересной и познавательной для дошколят. А закрепить полученные знания они имели возможность в самостоятельной игровой деятельности: макет остался на столике в доступности для детей.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «В Лесном Городке дошколята путешествовали по столичным достопримечательностям на бумажном автобусе»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД