Лучший педагог года

В лучших традициях провели святочные колядки в краснодарском детском саду

16 января 2016 в 12:13 - Сергей Желонкин
article8593.jpg

Педагогический коллектив детского сада №173 города Краснодара традиционно уделяет большое внимание духовно-нравственному воспитанию детей, их приобщению к обычаям и традициям нашего народа. Конечно, такое колоритное явление фольклора, как святочные гуляния, не осталось без внимания в этом дошкольном учреждении.

Душевный праздник для детей и взрослых

Традиции святочных гуляний пришли к нам из глубины веков, в них причудливо переплелись христианские и языческие обычаи. С ночи на рождество (с 6 на 7 января) и до Крещения (19 января) в славянских деревнях весёлые компании ряженых ходили (а в сельской местности и в наше время ходят) в гости от дома к дому, распевая величальные песни, желая хозяевам доброго здоровья, обильного урожая и всякого благополучия. Звучали также шутки, прибаутки и весёлые частушки. Хозяева непременно одаривали ряженых вкусным угощением.

Так было и на святочных колядках в краснодарском детсаду. «Накануне этого мероприятия воспитатели каждой группы проводили с детьми беседы на тему традиций празднования Рождества на Руси, поэтому детвора с нетерпением ждала колядовщиков», - отмечает maam.ru воспитатель Наталья Плахтеева. В состав группы ряженых вошло пятнадцать детей и три педагога. «У каждого колядовщика были свои слова, а также мы исполнили три песни, - рассказывает Наталья Евгеньевна МААМ, - времени уходило немало, поэтому приходилось объединять группы, чтобы пройти с колядками по всем группам сада».

В гостях у заведующей Анастасии Владимировны.

Так, весело и задорно, дружная компания ряженых обошла весь детский сад. Побывав, кроме всех групп, в гостях в кабинете заведующей, в бухгалтерии и у поваров на детсадовской кухне. Везде их с нетерпением ждали и встречали радостными улыбками, добрыми словами и вкусными дарами. И, как то и бывало в былые времена, всё, что «наславили», колядовщики высыпали в итоге на скатерть. Чтобы как следует рассмотреть и поделить, как говорится, «по братски». В целом, святочные колядки в 173-м садике стали очень красочным и отлично организованным мероприятием.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «В лучших традициях провели святочные колядки в краснодарском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД