Получи документы

В Мелеузе дети спасают птиц от снежной и морозной зимы

27 января 2019 в 20:12 - Сергей Желонкин
article17755.jpg

Экологическая акция «Покормите птиц зимой» походит в детском саду №17 «Шатлык» («Радость») города Мелеуза. Особенно она актуальна нынешней зимой, которая выдалась на редкость снежной и морозной. Дошкольные педагоги организовали целый ряд специальных тематических мероприятий для своих воспитанников.

Трудно птицам зимовать, станем мы им помогать

Воспитатель детского сада «Шатлык» Светлана Айрапетян отметила maam.ru, что этой зимой снега в их городе выпало «сразу за два года». Если прошлой зимой и лопаты не потребовались, и снежные постройки было не из чего возводить, зима была тёплой и малоснежной, то в этом – всё наоборот. А это значит, что в жизни зимующих птиц настал самый тяжёлый период, «испытание на выживание».

Ежегодно в городе Мелеузе проходит конкурс кормушек «Птичья столовая» среди дошкольных учреждений. Нынешней зимой тоже, взрослые и дети совместными стараниями смастерили большое количество кормушек из подручного и бросового материала. Эта творческая деятельность сопровождалась большой и разнообразной работой по формированию у дошкольников навыков практической природоохранной деятельности.

Дошколята не забывают регулярно обновлять угощения для пернатых друзей в кормушках.

В частности, с детьми были проведены проведены беседы и просмотрены презентации о птицах зимой; организованы дидактические и словесные игры; художественно- продуктивная деятельность: выпуск стенгазеты «Покормите птиц зимой» с рекомендациями о видах корма; выпуск листовок по теме акции, с выходом в ближайший микрорайон, прилегающий к детскому садику.

Ребята узнали много нового о птицах, что «выжившие зимой пернатые истребят большое количество вредных насекомых, а наблюдать за весёлой птичьей толкотней у «обеденного стола» – огромное удовольствие», – рассказывает порталу МААМ Светлана Владимировна.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «В Мелеузе дети спасают птиц от снежной и морозной зимы»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД