Получи документы

В Мирном дошколята сажали овёс и лепили булочки из солёного теста

3 декабря 2018 в 22:42 - Сергей Желонкин
article17287.jpg

Интересным и насыщенным разнообразными событиями получился специальный проект по духовно- нравственному воспитанию «Хлеб - всему голова» в средней группе детского сада №7 «Чебурашка» города Мирный Архангельской области. В нём поучаствовали как воспитанники группы, так и их родители. С самого начала дети очень заинтересовались предложенной им темой и активно проявили себя во всех видах деятельности.

О хлебе – занимательно и разнообразно

В утренние часы проводилась опытно-экспериментальная деятельность. Дети под руководством воспитателей сажали зёрнышки овса и наблюдали за их всходами. Проводили опыты с мукой, изучая её физические свойства. С удовольствием работали с солёным тестом, самостоятельно замешивая его, с последующей лепкой хлебобулочных макетных изделий. Впечатления от опытов и выводы, сделанные с их помощью, использовались в тематических беседах о хлебе.

Хорошим подспорьем в реализации проекта стала детская художественная литература: зачитаны вслух наиболее интересные и выразительные отрывки из рассказов и стихов о хлебе. Дети играли в словесные, сюжетно-ролевые игры, отгадывали загадки по заданной теме, заучивали стихотворения и пословицы о хлебе. Использовались подвижные, пальчиковые, дидактические игры. Причём некоторые дидактические игры о хлебе были изготовлены родителями воспитанников, отмечает порталу МААМ воспитатель детсада «Чебурашка» Марина Пятовская.

Дети с удовольствием поучаствовали в театральной деятельности - в группе была поставлена сказка «Колосок». В рамках проекта также были составлены альбомы «Какой бывает хлеб», «Злаки», выставка литературных произведений о хлебе; прослушивались песни и просматривались мультфильмы о хлебе.

Коллекция злаков и круп.

На физкультурном досуге «От зёрнышка до булочки», в завершающей части проекта, «ребята закрепили знания, полученные в рамках проекта, весело провели время и сохранили интерес к данной теме», – рассказывает maam.ru Марина Пятовская. На занятиях по художественно-эстетическому развитию дети отразили в своих рисунках и поделках тему проекта – как индивидуально, так и коллективно. На День матери дети смастерили для своих мам красивые сердечки из мукосольного теста. Также была создана детско-родительская выставка поделок из солёного теста по теме «Хлеб – всему голова!»

Участие детей в этом проекте расширило представления детей о процессе изготовления хлеба, о его разнообразии и свойствах, о важности хлеба в жизни человека. Проект помог продолжить работу над развитием познавательно- исследовательской деятельности, творческих способностей детей, а также их речи. Он способствовал воспитанию уважения к труду людей, бережного отношения к хлебу, умению и желанию им дорожить.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «В Мирном дошколята сажали овёс и лепили булочки из солёного теста»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД