Лучший педагог года

В Мостовском дошкольники научились «лечить» книжки

14 марта 2018 в 19:23 - Сергей Желонкин
article15110.jpg

Акция «Пусть книжки не болеют» была организована для малышей воспитателями детского садика №2 «Рябинка», что в посёлке Мостовском Краснодарского края. Параллельно с воспитанием любви к книгам малышей учили правилам аккуратного обращения с книжками, навыкам оказания первой «скорой помощи» тем книжкам, которые начали требовать «лечения».

Как сохранять и укреплять «здоровье» книг

«Детская книга остается одним из главных средств воспитания детей. Не секрет, что интерес к книге, к чтению, с каждым годом снижается, – отмечает порталу МААМ воспитатель детсада «Рябинка» Надежда Кардыбаева, – поэтому я решила в нашей группе провести эту акцию». Действительно, целесообразно начинать прививать любовь к книге с самого младшего возраста, сразу приучая детей правильно и своевременно оказывать «скорую помощь» книжкам, если таковая потребуется.

Главными данной акции было формирование у ребёнка интереса к чтению, правильного отношения к книге как к источнику знаний, бережного отношения к ней. С другой стороны, акция постаралась привлечь внимание родителей к важности домашнего чтения вслух детям, заинтересовать их совместной с детьми работой по «лечению» повреждённых книг.

Надежда Васильевна рассказала maam.ru, что в ходе акции с детьми были проведены тематические беседы «Из чего сделана книга»; «Для чего нам книга». Был организован совместный ремонт книжек в рамках проблемной ситуации «Книга заболела». В творческой мастерской дети рисовали оригинальные закладки для книг. Родителям был адресован специальный информационный стенд «11 советов, как превратить чтение в удовольствие» и консультация на тему «Зачем читать детям сказки».

Дети первой младшей группы после проведения акции твёрдо знают, что книга – это источник знаний, что книга – это интересно; что её надо беречь, не портить, а если книга порвалась, то её можно и нужно «полечить». А родители, в свою очередь, стали активней использовать книги в воспитании ребёнка, не забывая заострять внимание на правилах аккуратного обращения с ними.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «В Мостовском дошкольники научились «лечить» книжки»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД