МААМ-картинки

В Музее изобразительных искусств петрозаводские дети попробовали себя в роли художников-анималистов

28 января 2018 в 14:56 - Сергей Желонкин
article14733.jpg

На интересной тематической экскурсии побывали воспитанники подготовительной группы «Красная шапочка» детского сада №98 «Сказка» города Петрозаводска. Педагоги организовали для них посещение Музея изобразительных искусств Республики Карелия. Тема этой январской экскурсии была «Братья наши меньшие», и посвящалась она анималистическому жанру в изобразительном искусстве.

Животный мир в искусстве

Возможно, этот жанр является наиболее древним в мировом искусстве. Ведь наши самые далёкие предки – первобытные люди – рисовали на стенах пещер именно животных – и тех, на кого они охотились, и тех, от кого спасались и убегали. Художникам нашей современности и близких к ней эпох уже удалось изображать животных максимально правдоподобно и реалистично. Немало возможностей убедиться в этом было у воспитанников 98-го петрозаводского детского сада на экскурсии в Музей изобразительных искусств Республики Карелия.

Этот музей, расположенный в историческом центре столицы Карелии, на бывшей Соборной площади, в одном из старинных каменных особняков, располагает обширными коллекциями произведений лучших отечественных мастеров живописи и скульптуры различных эпох. На примере конкретных произведений «дети узнали, где можно встретить изображения животных, как определить их характер», – рассказывает порталу МААМ воспитатель Мария Смирнова. Ребятам также рассказали, что скульптору нужно для создания достойных произведений изучать ещё и анатомию, и пластику животных.

Произведения юных «художников-анималистов».

Удачным и увлекательным продолжением экскурсии стал мастер-класс по рисованию животных. «Ребята рисовали забавного кота в зимней шапочке и шарфике, – рассказала maam.ru Мария Александровна, – работы получились просто замечательные». Благодаря данной экскурсии, дошкольники не только узнали много нового и интересного об искусстве, но и смогли сами почувствовать себя в роли художников-анималистов.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «В Музее изобразительных искусств петрозаводские дети попробовали себя в роли художников-анималистов»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД