Лучший педагог года

В Музее наперстков побывали челябинские дошкольники

7 апреля 2017 в 23:55 - Татьяна Варнавская
article12375.jpg

Чем швейный наперсток отличается от наперстка портных, узнали воспитанники школы-интерната №4 города Челябинска на экскурсии. Дошкольные педагоги организовали своим подопечным поездку на швейную фабрику города Копейска, где дети посетили Музей наперстков.

Лучше один раз увидеть

Воспитатель Ирина Яшенкова рассказала в своем блоге на maam.ru, как в рамках реализации темы недели «Профессии» дошкольные педагоги вместе с воспитанниками группы «Василек» и их родителями побывали в Музее наперстков. После того, как детсадовцы узнали, что подобных музеев в мире всего четыре — в Германии, Нидерландах, Австрии и российском городе Копейске, они решили посетить ближайший. Делегация из детского сада приехала на копейскую швейную фабрику, где с 2012 года работает Музей наперстков. Директор музея встретил гостей и проводил в царство наперстков. Каких только наперстков не увидели экскурсанты — в музее представлены экспонаты с разных континентов и стран, в том числе и отечественные наперстки. На сегодняшний день музейная коллекция насчитывает более 1000 наперстков.

На мастер-классе

Экскурсовод очень интересно рассказала детям о наперстках. Малыши узнали, что у швей наперсток глухой, а у портных — сквозной. Дошкольники увидели несколько видов наперстков — рабочие, сувенирные и ювелирные, выполненные из фарфора, дерева, стекла, связанные и сшитые из ткани и кожи. В музее представлены как старинные наперстки, так и наперстки — произведения искусства. Дошколятам разрешили примерить наперстки, что они и сделали с огромным удовольствием. Взрослые были впечатлены разнообразием самих экспонатов и материалов, из которых они изготовлены. После экскурсии директор музея провел для дошколят мастер-класс по изготовлению маргаритки. А кульминацией поездки стало чаепитие — гостям был предложен ароматный чай с вкусными капкейками. «Очень здорово, что есть такие замечательные места, как Музей наперстков, где можно не только увидеть, но и дотронуться до исторических экспонатов с многовековой историей, приобщить детей к прекрасному, побудить их к творчеству» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Ирина Яшенкова.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «В Музее наперстков побывали челябинские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД