Папки-передвижки

В музее о ценности хлеба узнали новоузенские дошкольники

19 октября 2018 в 23:56 - Татьяна Варнавская
article16909.jpg

На мероприятии «Хлеб – всему голова» в краеведческом музее побывали воспитанники детского сада города Новоузенска Саратовской области. На этой увлекательной экскурсии педагоги и библиотекари воспитывали в детях любовь и уважение к хлебу.

Будет хлеб – будет и песня

Воспитатель Дарья Абдрахманова написала на maam.ru: «Дружба краеведческого музея и нашего детского сада продолжается вот уже много лет». Дошкольный педагог рассказала в своем блоге, что они с воспитанниками подготовительной группы в октябре побывали в музее на мероприятии «Хлеб — всему голова».Сотрудник музея Юлия Гаврилова познакомила маленьких посетителей с историей возникновения хлеба и хлебобулочных изделий. Она рассказала малышам, почему говорят «Хлеб – всему голова», и почему хлеб считается главным продуктом — человек может обойтись без много, но не без хлеба. Дошколята с интересом слушали экскурсовода, отгадывали загадки, заучивали пословицы и поговорки о хлебе. Дети в ходе экскурсии узнали, как выращивают хлеб и как он потом попадает на наши столы. Современным дошколятам рассказали, что означают слова — каравай, сноп, плуг и познакомили их с русской печкой. В конце мероприятия гостям из детского сада был показан мультфильм «Солнечный каравай». Ребят угостили вкусным печеньем. Эта экскурсия была для дошкольников не только интересной, но и познавательной.

В библиотеке

Еще одно интересное мероприятие приготовили дошкольные педагоги для своих подопечных — дети побывали на экскурсии в библиотеке. Там они узнали об устройстве этого книжного дома и поняли, как можно стать его читателями. Дошколята осмотрели библиотечные помещения, познакомились с библиотекарями и посетили книжную выставку. Дети с удовольствием рассматривали представленные на ней энциклопедии, детские журналы, книжки-малышки. Библиотекари провели для своих гостей викторину «Мои любимые сказки». «Детям очень понравилось в библиотеке, ведь они побывали в волшебном и интересном книжном мире, и теперь с нетерпением будут ждать, когда они сами станут читателями» — рассказала в своем блоге дошкольный педагог Дарья Абдрахманова и разместила на МААМ фотоотчеты этих мероприятий.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «В музее о ценности хлеба узнали новоузенские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД