МААМ-картинки

В Музее валенок побывали кинешемские дошкольники

9 декабря 2018 в 01:09 - Татьяна Варнавская
article17328.jpg

Валенки для Петрушки и Дюймовочки увидели воспитанники детского сада №2 города Кинешмы Ивановской области. Вместе с педагогами и родителями дошкольники побывали в музее «Кинешемский валенок» и узнали, как делается национальная русская обувь.

Чтоб зимою не болеть, надо валенки надеть

Воспитатель Надежда Смольская рассказала в своем блоге на maam.ru об экскурсии в Музей валенок, на которой они побывали вместе со своими подопечными и их родителями. Это мероприятие было организовано, чтобы познакомить дошкольников с профессией валяльщика валенок и сформировать представление детей о том, как делается эта традиционная русская обувь. Детсадовцев приветливо встретили в музее. Экскурсовод провела для гостей интересную экскурсию. Она в доступной форме познакомила дошкольников с историей изготовления валенок. Ребята внимательно слушали рассказ и рассматривали экспонаты. Не только детей, но и взрослых поразило разнообразие представленных в музее валенок. Оказалось, что валенки украшают вышивкой, бисером, наклейками, и даже разрисовывают их в стиле хохломы и гжели.

Валенок для Петрушки

Экскурсанты узнали, что раньше валенки валяли из шерсти овец Романовской породы. Дошкольники увидели станок для чистки шерсти и узнали, как делаются валенки. Посетителям был показан экспонат-рекордсмен — гигантский валенок, который попал в Книгу рекордов России. После экскурсии гостей из детского сада пригласили на чаепития. Детсадовцы с удовольствием чаевничали и беседовали об увиденном в музее. Фотоотчет этого мероприятия дошкольный педагог Надежда Смольская разместила в своем блоге на МААМ.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «В Музее валенок побывали кинешемские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД