Папки-передвижки

В Нахабино дошколята путешествовали по сказкам народов России

15 января 2018 в 16:36 - Сергей Желонкин
article14616.jpg

Интересное познавательное занятие под названием «Путешествие по сказкам народов России» было организовано для воспитанников детского сада №13, что в посёлке Нахабино Красногорского района Московской области. В ходе данной образовательной деятельности ребята вспомнили содержание знакомых сказок и узнали новые волшебные истории, расширили свои представления о жизни других народов нашей страны через сказочных персонажей.

Полёт на ковре-самолёте над сказками разных народов

Воспитатель 13-го детского сада Наталья Снадина рассказала порталу МААМ, что главной целью этого мероприятия было «пробуждать интерес детей к сказкам разных народов России, воспитывать эмоциональную отзывчивость на содержание народных сказок». Работа была построена с привлечением элементов театрализованной деятельности. В качестве наглядных материалов педагог использовала карту нашей страны, изображения гербов и флагов её регионов, игрушки и маски животных – сказочных персонажей, а также магнитные пазлы и картинки.

Кроме русских сказок, на занятии прозвучали татарская, мордовская, чукотская, таймырская, эскимосская и уральская народные сказки. Было организовано обсуждение содержания этих волшебных историй и рассматривание иллюстраций к ним. Внимание дошкольников было обращено на то, что наша Россия – страна большая, красивая и многонациональная. И каждый народ вносит свой вклад в сокровищницу истории и культуры всего государства в целом.

По сюжету мероприятия, ребята отправились в «Путешествие на волшебном ковре-самолёте», перенесясь с его помощью на страницы волшебных историй из фольклора различных народов. Во время этого путешествия дети разгадывали загадки о сказочных сюжетах и персонажах, играли, слушали новые сказки и обменивались своими впечатлениями. Не раз убедившись в том, что в сказках всегда побеждает добро, дети дружно вернулись из воображаемого путешествия снова в родной детский сад.

Опытом проведения этого необыкновенного занятия Наталья Михайловна поделилась с коллегами со всей страны, разместив его конспект в своём блоге на международном образовательном портале maam.ru.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «В Нахабино дошколята путешествовали по сказкам народов России»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД