Получи документы

В Новокиевском Увале дошколята побывали в старорусской избе и осмотрели подлинный пулемёт «Максим»

23 августа 2018 в 00:02 - Сергей Желонкин
article16434.jpg

Воспитанники средней и старшей групп детского сада «Дельфин», что в селе Новокиевский Увал Амурской области, побывали на содержательной экскурсии. Они посетили Мазановский районный краеведческий музей, в котором смогли познакомиться с историей родного края, узнать о его достопримечательностях, выдающихся людях, обычаях и быте наших предков.

Перелистали страницы истории родного края

Музей располагается в деревянном двухэтажном здании Мазановского межшкольного учебно-производственного комбината трудового обучения и профессиональной ориентации. В нём обустроено несколько тематических залов, в частности «Быт первопоселенцев», «Природа Мазановского района», два Зала Славы.

«Зайдя в музей, мы очутились в русской избе, – рассказывает порталу МААМ воспитатель детсада «Дельфин» Светлана Чёрная, – ребята с огромным интересом рассматривали старинные вещи - утварь, мебель, старинные чугунки и печной инвентарь - ухват, сковородник, кочергу. Самое большое место в доме занимала русская печь».

Экскурсовод рассказала детям о том, как в былые времена наши предки гладили бельё, готовили чай в самоварах, и тому подобные интересные вещи. В зале, посвящённом природе родного края, детям очень интересно было увидеть животный мир, представленный в виде чучел птиц и животных. Больше всего ребят заинтересовали предметы, найденные в результате раскопок, отмечает maam.ru Светлана Анатольевна.

Детсадовцы у здания музея.

Не меньше впечатлений и эмоций получили дети от посещения экспозиции, посвящённой Великой Отечественной войне. Здесь они увидели подлинный пулемёт «Максим» 40-х годов выпуска, настоящую форму красноармейца образца 1941-го года, подлинные документы и письма с фронта участников Великой Отечественной войны, модели огнестрельного оружия и «того самого» знамени Идрицкой дивизии, ставшего нашим Знаменем Победы.

Все остались довольны экскурсией районный краеведческий музей. Ребята узнали много нового о малой родине и значительно расширили свой кругозор.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «В Новокиевском Увале дошколята побывали в старорусской избе и осмотрели подлинный пулемёт «Максим»»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД