Получи документы

В новоселицком детсаду дети знакомились с двумя профессиями «в белых халатах»

23 сентября 2018 в 19:25 - Сергей Желонкин
article16690.jpg

Целевые экскурсии, посвящённые ознакомлению дошкольников с большим и разнообразным миром взрослых профессий, были организованы для воспитанников детского сада №14 села Новоселицкого Ставропольского края. На одной из них ребята побывали, вместе с воспитателем, в гостях у медицинской сестры. А на другой – у детсадовского повара.

Люди, которые заботятся о всём «населении» детсада

Каждая из этих экскурсий строилась в занимательной для детей игровой форме. Вся информация об особенностях профессий подавалась в увлекательной, доступной для понимания форме. Вместе с тем, дети познакомились с тем, как устроены кухня и медицинский кабинет в детском саду; с кухонной утварью, электрическими приборами; медоборудованием; их назначением и правилами использования. Лексикон детей пополнился новыми словами и выражениями.

Воспитатель детского сада №14 Наталья Алленова рассказывает порталу МААМ, что в числе задач, которые решали эти тематические мероприятия, были и такие, как «воспитывать уважение к труду взрослых, желание называть сотрудников детского сада по имени и отчеству; обогащение и активизация словаря; развитие наблюдательности, сенсорных способностей; знакомство с потенциальными источниками опасности (горячая плита, вода, лекарства и т. д.)»

В своём кабинете ребят приветливо встретила медицинская сестра детского сада, Елена Владимировна. Сначала она поинтересовалась у детей, что они знают о профессии медработника, а потом дополнила их высказывания интересным рассказом о своей профессии. Дети узнали назначение различных медицинских инструментов и осмотрели их в натуральном виде (некоторые, как отметила Елена Владимировна, есть у ребят в группе игрушечные – в игровом «наборе доктора». Медсестра рассказала своим любознательным гостям о том, зачем нужны прививки и лекарства; показала, что у каждого из детей есть в кабинете своя медкарточка. Было очень познавательно и интересно.

В гостях у медработника: измерение роста.

В ходе экскурсии на кухню детсадовский повар Любовь Ивановна не только рассказывала дошкольникам о своей профессии, но и демонстрировала им процесс приготовления разных блюд для обеда: супа, котлет, салата, компота. Повар показала, как ловко она измельчает овощи для супа, отдельно обжаривает лук; моет и подготавливает сухофрукты для компота и т.п. Наталья Фёдоровна отметила maam.ru, что её воспитанники пообещали повару хорошо кушать во время обеда. Ведь ничего не может быть приятнее для повара, чем то, что его блюда едят с аппетитом и удовольствием!

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «В новоселицком детсаду дети знакомились с двумя профессиями «в белых халатах»»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД