Получи документы

В Октябрьском детском саду прошёл святочный фольклорный праздник

18 января 2018 в 10:10 - Сергей Желонкин
article14637.jpg

Педагоги детского сада посёлка Октябрьского Ферзиковского района Калужской области организовали и провели для своих воспитанников красивый фольклорный праздник на тему святок и колядок. В ходе этого мероприятия дошкольники познакомились с историей старинных славянских обычаев и традиций, вдоволь наигрались и натанцевались. И, конечно, пожелали друг другу «многие лета».

Святки и колядки – радость и яркие впечатления для ребятишек

По случаю праздника и взрослые, и дети нарядились в русские народные костюмы, подготовили народные песни, частушки, колядки и танцы, оформили зал в фольклорном стиле. Были тут и самовар, и самопрялка. Воспитатель Татьяна Василькова рассказала порталу МААМ, что открывали торжество они вместе с музыкальным руководителем Любовью Сергеевной Ерховой – песенкой-колядкой «Как у пана, пана Николая».

После этого началась целая череда интересных вокальных и танцевальных номеров, театрализаций, подготовленных педагогами вместе с детьми. По сюжету праздника, дружная компания колядовщиков отправилась в гости к Тётушке Арине. Там их ждал тёплый и радушный приём, весёлая игра. Потом «на сцене» праздника появились новые колядовщики – Козочка с козлятами (Прасолова Светлана Петровна привела ещё ребят на праздник).

Дружный хоровод.

«И замечательный танец исполнили «Шла коза по лесу, по лесу, по лесу», – рассказывает maam.ru Татьяна Леонидовна, – и такой зажигательный был танец, что и наши маленькие гости не удержались и пошли в пляс».

Далее были народные игры, загадывание желаний под ёлочкой, с которой скоро пора будет прощаться, и итоговая песня «Многолетие». Получилось весёлое и увлекательное для детворы торжество в старорусском стиле, которое было также очень ценным для дела нравственно-патриотического воспитания.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «В Октябрьском детском саду прошёл святочный фольклорный праздник»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД