Лучший педагог года

В Октябрьском дошколята кликали весну с помощью самолепных жаворонков

22 марта 2017 в 20:41 - Сергей Желонкин
article12263.jpg

Старинный русский праздник Жаворонки (или по-другому Сороки) отмечается в день весеннего равноденствия – 22 марта. По народным приметам именно в этот день из тёплых стран на родину возвращается сорок видов птиц. Отмечать этот праздник принято песнями-закличками, хороводами, играми. А также печь булочки в виде птиц, которые называются жаворонками. В детском саду посёлка Октябрьский Ферзиковского района Калужской области тоже решили встретить весну по старинному обычаю – закличками и жаворонками.

Жаворонки прилетите! Теплу весну принесите!

Воспитатель Татьяна Василькова рассказывает порталу maam.ru, что её подопечные уже знали об истории и традициях этого весеннего праздника из бесед и тематических занятий, проведенных накануне. Дошкольники изготовили жаворонков из бумаги в технике оригами и «поселили» их на веточках с первыми зелёными листочками. Такое весеннее украшение очень освежило интерьер детсадовской группы.

Ну а самым интересным моментом для ребят стало кулинарное занятие, на котором дети смогли самостоятельно вылепить птичек из сдобного теста. По поверьям, если вынести сдобных жаворонков на улицу и позвать весну, то она обязательно придёт очень скоро! Вот и октябрьские дошколята с жаворонками в руках от души кликали весну-красну с помощью народных закличек. Ну а потом с большим аппетитом съели свои кулинарные шедевры.

Звучат весенние заклички.

Музыкальный руководитель Любовь Ерхова помогла организовать по-настоящему праздничное веселье: с хороводами, народными песнями под аккомпанемент баяна и подвижными играми. После такой встречи весна не заставила себя долго ждать. «На смену пасмурной погоде выглянуло и заиграло в полную силу по-настоящему весеннее, яркое солнышко! - делится с МААМ Татьяна Леонидовна, – и дети с радостью сказали: «Смотрите, мы и вправду весну «призвали»!»

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «В Октябрьском дошколята кликали весну с помощью самолепных жаворонков»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД