Лучший педагог года

В «Оперном экстриме» поучаствовали пермские дошкольники

27 ноября 2017 в 20:40 - Сергей Желонкин
article14241.jpg

Воспитанники детского сада №238 города Перми, вместе со своими педагогами и родителями, приняли участие в необычном мероприятии «Оперный экстрим». Его ежегодно проводит в канун своего дня рождения (25 ноября) местный Театр оперы и балета. Ребята побывали в мире закулисья первого на Урале музыкального театра; увидели сцену и зрительный зал «с обратной стороны»; познакомились с новыми музыкальными инструментами; посетили мастер-класс по изготовлению театральных сувениров.

В таинственном пространстве закулисья

Вместе с другими участниками «Оперного экстрима», представители дружной «делегации» детсадовцев смогли не только послушать чудесную классическую музыку, но и «заглянуть в святая святых» – за кулисы и в творческие цеха. Очень необычно и интересно для ребят было увидеть своими глазами, как устроен театр, рассмотреть вблизи настоящие музыкальные инструменты и сценические костюмы из театрального гардероба.

Воспитатель 238-го детсада Екатерина Ульянова рассказала порталу МААМ, что эта содержательная экскурсия была организована с целями «формирования представлений об искусстве оперы и балета; способствовать проявлению интереса к этому искусству; показать концертные костюмы, обувь, афиши, программки; вызвать у ребят интерес к посещению спектаклей».

Участники «Театрального экстрима» в пермском Театре оперы и балета.

В ходе экскурсии дошколята смогли увидеть и даже прикоснуться к струнам арфы, постучать в барабаны, познакомиться поближе с поистине волшебные костюмы к спектаклю «Сад осьминога». А также закрепили такие понятия, как «кулисы», «занавес», «оркестровая яма», «рампа», «пюпитр». Отдельная история – увлекательный мастер-класс, который был организован в процессе экскурсии. Все желающие смогли изготовить театральный сувенир, лично поучаствовав в росписи по ткани.

Екатерина Николаевна отметила maam.ru, что и дети, и взрослые получили немало новых впечатлений от этого необыкновенного посещения театра, и остались очень довольными прошедшей экскурсией.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «В «Оперном экстриме» поучаствовали пермские дошкольники»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД