Папки-передвижки

В Пангоды дошколята побывали на игровом занятии в музее

8 октября 2018 в 23:47 - Сергей Желонкин
article16822.jpg

Воспитанники детского сада посёлка Пангоды побывали на интересном и содержательном занятии в местном краеведческом музее. Ребята узнали много нового об истории и сегодняшнем дне своей малой родины. Эта информация была подана им в нестандартной и нескучной игровой форме.

В роли представителей коренных народов Севера

Воспитатель Гузель Кучербаева рассказала порталу МААМ, что в краеведческом музее гостей из детского сада ожидал тёплый и радушный приём. Руководитель музея Алла Николаевна Лиференко рассказала ребятам об истории освоения Ямала, животном и растительном мире русского севера, об особенностях быта коренных жителей севера. Дошкольники ознакомились с музейными экспонатами, начав это знакомство с быта и обычаев коренных северных народов и главным тотемом – северным оленем.

По ходу экскурсии дети смогли сами попробовать превратиться в малочисленных народов Севера - в ненцев. Осмотрели внимательно шкуру оленя – незаменимую вещь в быту Северных народов. Попробовали свои силы в строительстве чума – исконного жилища народов Севера. Детсадовцы с интересом рассматривали чучела животных, обитающих на Крайнем Севере, и полюбовались разнообразными предметами быта северных народов.

В музее имеется коллекция чучел животных северных краёв.

«У ненцев и хантов бытует мнение, что если черепу медведя построить смешные мордочки, при встрече с медведем он не нападет. Мы решили не пренебрегать их советом. Получилось очень весело!» – рассказывает maam.ru Гузель Кучербаева. Так ребята из старшей группы «Золотой ключик» значительно расширили свой кругозор благодаря знакомству с краеведческим музеем.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «В Пангоды дошколята побывали на игровом занятии в музее»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД