Папки-передвижки

В Петровском педагоги обсудили методики эффективного общения

14 марта 2018 в 10:44 - Сергей Желонкин
article15102.jpg

В средней школе села Петровского, что в Борисоглебском городском округе Воронежской области, состоялся семинар на всегда актуальную тему «Эффективное общение». В этом мероприятии приняли участие учителя, воспитатели и родители их подопечных. Семинар получился очень содержательным и полезным.

Как общаться, понимая друг друга

Воспитатель детского сада «Солнышко» при Петровской средней школе Наталия Свойкина рассказала порталу МААМ, целью данного мероприятия было продемонстрировать друг другу структуру общения, его внутреннее устройство. «Нашей задачей было дать максимум нужной информации с практическими заданиями, поэтому мы остановились на такой форме, как семинар с элементами тренинга», – отмечает maam.ru Наталия Николаевна.

В процессе практических занятий педагоги вместе с родителями обсудили разнообразные новые эффективные формы общения, почерпнули немало новой, готовой к применению, информации. Как создавать доверительные отношения с собеседниками, как донести и подготовить для анализа участниками собственные педагогические взгляды и установки, правильно обозначить свои индивидуальные особенности как личности и как профессионала – вот о чём шла речь на семинаре.

Наглядная демонстрация различных методов общения.

Участники мероприятия отработали навыки невербального и вербального взаимодействия, активного слушания. Практические занятия в рамках семинара были направлены на развитие способности к анализу собственного поведения, умения строить линию поведения в соответствии с ситуацией; поддерживание условий для проявления профессиональной и личностной рефлексии. Коллеги постарались отработать такие навыки, как: умение фиксировать и обозначать состояние другого человека; управление собственным состоянием; «подстройка» в ходе общения: владение голосом, контактом глаз, дистанции в общении.

Мероприятие стало очень полезным для всех его участников, в плане развития умений разбираться в человеческих отношениях, грамотно формировать и перестраивать своё общение.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «В Петровском педагоги обсудили методики эффективного общения»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД