Получи документы

В покровском детсаду журавлям посвятили тематическую неделю

10 сентября 2018 в 09:29 - Сергей Желонкин
article16586.jpg

Тематическая неделя, посвящённая Всемирному дню журавля9 Сентября, была организована педагогами детского садика «Теремок», что в селе Покровском Неклиновского района Ростовской области. Воспитанники группы «Смешарики» значительно расширили свой кругозор, пополнили свои знания об этих красивых птицах, а также об экологических праздниках и о важном деле сохранения флоры и фауны родного края; бережном отношении к окружающей среде.

О красивых и редких птицах – занимательно и наглядно

Во многих странах мира, и на Востоке, и на Западе, журавли являются особенным символом мира, добра, нежности. В России доброе чувство по отношению к этим птицам усилено несколькими песнями о войне, самая сильная из которых – песня на стихи Расула Гамзатова о павших воинах, которые превращаются в белых журавлей. Международный день журавля 9 сентября был учреждён потому, что эти пернатые создания попали в категорию редких птиц, находящихся на грани исчезновения.

Воспитатель детсада «Теремок» Юлия Федосеева так рассказала порталу МААМ об основных целях и задачах тематической недели: «Расширять знания об экологических праздниках, посвящённых сохранению флоры и фауны; закрепить знания о перелетных птицах; закрепить знания о заповедниках; воспитывать бережное отношение к природе; воспитывать навыки коллективного творчества, эмоционального отклика на участие в коллективной работе». В группе «Смешарики» в рамках тематической недели был проведён целый ряд интересных и примечательных мероприятий.

В их числе – специальная беседа, из которой дошколята узнали много нового об этих птицах. В доступной форме, с привлечением иллюстративного и литературного материала, детям рассказали, почему журавль стал объектом пристального внимания экологов, почему нужно охранять и беречь этих перелётных птиц; какие особенности поведения есть у журавлей, чем они питаются и где обитают.

Дети изучают журавлей по наглядным материалам.

Юлия Владимировна отметила maam.ru, что в процессе тематической недели немало времени было уделено и творческим занятиям. Дети старательно изготовили аппликации «Журавль», панно «Отлёт журавлей» и плакат к итоговому празднику недели. Благодаря подобным мероприятиям, дети вырастают настоящими друзьями природы, любящими и понимающими свой родной край людьми.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «В покровском детсаду журавлям посвятили тематическую неделю»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД