Лучший педагог года

В Полевском детском саду отметили юбилей «Дивизии чёрных ножей»

22 марта 2018 в 17:32 - Сергей Желонкин
article15171.jpg

Педагоги и воспитанники детского сада №49 города Полевской Свердловской области отметили 75-летний юбилей создания одного из легендарных воинских соединений времён Великой Отечественной. В такие же мартовские дни 1943 года был сформирован Уральский добровольческий танковый корпус. В честь славного юбилея в детском саду были устроено театрализованное праздничное мероприятие.

О славных подвигах земляков

Этот праздник был посвящён подвигу уральцев, которые в суровые годы войны безвозмездным трудом сверх плана и на добровольные взносы создали целый танковый корпус, который был укомплектован также жителями уральского региона. Всего желающих служить в этой необычной воинской части было более 115 тысяч (столько было подано заявлений), 9 тысяч из них в итоге сражались в её рядах до самой Победы. Первый бой Уральский добровольческий танковый корпус принял на Курской дуге, сразу попав в самое «пекло».

В последующем он с боями дошёл до Праги и Берлина, и вплоть до 90-х годов ХХ века дислоцировался на территории Германии. Фашисты называли это воинское соединение «Шварцмессер панцерн дивизион» – «Дивизией чёрных ножей». Дело в том, что большинство его солдат и офицеров владело боевыми ножами финского типа, специально изготовленными для танкистов в Златоусте.

Воспитатель детского сада №49 Галина Мошкина рассказала порталу МААМ, что они с коллегами подробно и в доступной форме рассказали детям об истории танкового корпуса. «Дети младшей, старшей и подготовительной групп исполняли стихи и песни о легендарной «Дивизии чёрных ножей», познакомились с кадрами кинохроники военных времён, узнали о том, что наш земляк Иван Дмитриевич Костарев воевал в УДТК и был награждён медалями за отвагу и за победу над Германией, Орден Отечественной войны I степени и Орденом Славы III степени», – рассказывает maam.ru Галина Сергеевна. Стараниями маленьких актёров, на мероприятии была также показана театрализованная инсценировка «Рассказ танкиста».

Дети со своими рисунками.

С увлечением и энтузиазмом откликнулись ребята и на предложение создать рисунки по теме славного юбилея. Так в детском саду была организована выставка детских рисунков «Броня Урала». Торжественные мероприятия способствовали дополнению и закреплению знаний детей по истории своего родного края и нашей великой Родины; делу нравственно-патриотического воспитания детей.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «В Полевском детском саду отметили юбилей «Дивизии чёрных ножей»»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД