МААМ-картинки

В посёлке Горном Фиксики устроили дошколятам «Заряжательные приключения»

12 июля 2018 в 19:25 - Сергей Желонкин
article16085.jpg

Педагоги детского сада №6 «Солнышко» посёлка Горного Забайкальского края организовали и провели для своих воспитанников большой и увлекательный спортивно-познавательный досуг под названием «Заряжательные приключения». Его ведущими и заводилами во всех играх, конкурсах, забавах стали сказочные гости – герои популярного мультсериала «Фиксики».

Зарядились энергией, бодростью и хорошим настроением

Заместитель заведующей детским садом «Солнышко» Елена Страмилова так рассказала порталу МААМ о главных целях и задачах этого мероприятия: «Создание положительного эмоционального настроя у детей и педагогов от участия в совместной деятельности, от встречи с любимыми героями мультфильма «Фиксики». Укрепление здоровья детей, совершенствование их двигательных умений и навыков. Закрепление знаний детей об инструментах и бытовых приборах, их назначении и правилах пользования. Развитие познавательного интереса, памяти, внимания, мышления».

По сценарию праздника, в играх и конкурсах с дошколятами приняли непосредственное участие фиксики Нолик, Симка и Шпуля. А Дим Димыч связывался с ними по телефону. Начались совместные приключения дошколят и фиксиков со специального «заряжательного танца». После чего начались конкурсы и эстафеты необычных «весёлых стартов».

Все эстафеты были разработаны и подготовлены в стиле этого замечательного познавательного сериала для детей. Первое задание было на быстроту и внимательность – «Перенеси все болтики и гайки своего цвета». Второе было связано со способностью фиксиков мгновенно принимать вид болтов и гаек. Вниманию каждой команды был представлен ящик с песком, в котором требовалось быстро найти «спрятавшихся фиксиков» – болтики и гаечки.

Интересным получился конкурс «Угадай на ощупь». Ребята выполняли такое задание: узнавали на ощупь спрятанный в рюкзаке инструмент (молоток, плоскогубцы, отвёртку и т.д.) В конкурсе капитанов ребята собирали из готовых деталей конструктора модель автомобиля, а их команды в то же время складывали пазлы с фиксиками. Далее фиксики повторили с дошкольниками правила безопасного обращения с бытовыми электроприборами.

Все конкурсы радовали оригинальностью и азартом.

Конкурсы, связанные с этой темой, также вызвали большой интерес ребят. Это были игры «Распутай провода», «Пылесос», «Заряди аккумулятор». В последнем задании участники по очереди бегут с ведерком к ёмкости с водой, набирают воду и бегут обратно, выливают воду в свою ёмкость (аккумулятор). Оценивалось количество принесённой воды.

Слаженность команд оценивалась к конкурсе «Набери номер телефона», в которой нужно было запомнить номер телефона на плакате и отобразить его всем вместе на напольной клавиатуре. Заключительным конкурсом стало совместное строительство корабля из крупных деталей конструктора. Елена Алексеевна рассказала maam.ru, что спортивно-познавательные игры с фиксиками прошли в жизнерадостной и дружеской атмосфере.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «В посёлке Горном Фиксики устроили дошколятам «Заряжательные приключения»»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД