Получи документы

В посёлке Мга дошкольники научились перерабатывать макулатуру

4 ноября 2017 в 21:00 - Сергей Желонкин
article14042.jpg

Зачем сдавать макулатуру? Как примерно происходит её переработка? – ответы на эти вопросы теперь не являются секретами для воспитанников подготовительной группы детского сада №10 ОАО «РЖД», что в посёлке Мга Кировского района Ленинградской области. Ведь для них было проведено интересное и содержательное практическое занятие на эту тему.

Необычный способ добывания бумаги

Воспитатель подготовительной группы Ирина Смирнова так рассказала порталу МААМ о цели этого необычного мероприятия: «формирование у детей познавательного интереса к окружающему их миру вещей, созданных людьми, через ознакомление с историей возникновения и усовершенствования бумаги и организацию познавательной, продуктивной и творческой деятельности». Эксперимент по самостоятельному изготовлению бумаги из вторсырья – старых газет был проведён в группе в рамках познавательно-исследовательского проекта «Дружат с книжкой малыши».

Мальчики и девочки узнали, что такое бумага; познакомились с историей книги, с правилами обращения с книгами, изготовили книжки-малышки в подарок детям младшей группы. После просмотра наглядной мультимедийной презентации о технологии изготовления бумаги дошколята решили сами попробовать сделать бумагу из вторсырья.

Настоящая бумага из вторсырья.

Для опыта были использованы старые газеты. Их разорвали на кусочки, замочили в воде и перемололи в блендере – до состояния однородной полужидкой массы серого (от остатков типографской краски) цвета. Когда же через сито из этой массы вытекла лишняя вода, её разровняли на пластиковых салфетках и отправили на просушку. Поближе к батарее отопления, на все выходные.

После выходных ребят ожидал удивительный сюрприз: вторсырьё превратилось в бумагу, которую можно было резать ножницами; писать и рисовать на ней. Подробности этого занимательного эксперимента были оформлены в виде большой стенгазеты и наглядно представлены ребятами вниманию воспитанников младшей группы.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «В посёлке Мга дошкольники научились перерабатывать макулатуру»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД