Папки-передвижки

В путешествие по литературным местам отправил дошколят орловский детский сад

15 марта 2017 в 21:57 - Татьяна Варнавская
article12205.jpg

Конкурс семейных проектов «Литературная Орловщина» прошел в детском саду №75 города Орла. Дошкольники вместе со своими родителями побывали в музеях и памятных местах родного края и поделились впечатлениями, создав творческие отчеты о своих путешествиях.

Лучше один раз увидеть

Воспитатель Наталья Федотова написала на maam.ru: «В дошкольном детстве важно начинать работу по приобщению детей к культуре малой родины. Во многом это возможно посредством ознакомления детей с творчеством талантливых земляков». Она рассказала в своем блоге о конкурсе семейных проектов «Литературная Орловщина», который проходил в рамках педагогического проекта «Талантами земля орловская богата…». Это мероприятие было организовано для стимулирования интереса детей и их родителей к культуре и достопримечательностям родного края, привлечению родителей к участию в общесадовском проекте. На предварительном этапе дошкольные педагоги знакомили своих воспитанников с творчеством писателей-орловцев — был проведен цикл музыкально-литературных гостиных, организованы конкурсы чтецов и рисунков, а также экскурсия в детскую библиотеку.

Участники проекта

На первом этапе проекта семьи составляли маршрут посещения литературных мест Орловщины, на втором они посещали музеи и собирали информацию по теме, а на третьем этапе участники составили отчет об увиденном. Отчетный материал предоставлялся в свободном виде в зависимости от фантазии участников — это были фотогазеты, плакаты, памятки, фотоальбомы. Завершающим этапом стала презентация семейных проектов — дошколята с удовольствием поделились своими впечатлениями о посещении литературных мест Орловщины. Дошкольные педагоги считают, что конкурс сплотил всех участников, улучшил отношения между детьми и взрослыми и способствовал проявлению родительского интереса к жизни детского сада. «Показывая на примере творчества известных поэтов, писателей, художников и пр., как можно выразить любовь к родному краю — Орловщине, можно подвести дошкольников к пониманию того, что каждый из нас может сделать полезного для своего города, что в конечном итоге способствует воспитанию чувства уважения и любви к малой родине» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Наталья Федотова.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «В путешествие по литературным местам отправил дошколят орловский детский сад»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД