Папки-передвижки

В путешествие по Миру профессий минские дошкольники отправились с Незнайкой

14 июня 2017 в 23:14 - Сергей Желонкин
article12913.jpg

В детском саду №78 состоялось интегрированное занятие, посвящённое разнообразному миру взрослых профессий, направленное на развитие речи и культурного общения детей. С помощью ведущего – Незнайки из Солнечного города – ребята узнали много нового про особенности многих взрослых профессий, а в конце занятия решили, кем бы они хотели стать, когда вырастут.

Придет пора, наступит час, – и мы работать будем!

Дошколята уже много знали о различных профессиях, так как в группе периодически проводились тематические занятия, читались произведения, посвященные профессиям, разучивались стихи и загадки на тему «труд взрослых», – делится с порталом maam.ru воспитатель Ирина Малиновская.

И малыши с удовольствием использовали полученные ранее знания в различных играх и конкурсах. Они помогали Незнайке подарить людям разных профессий предметы, необходимые им для работы, угадывали профессию по ключевым ассоциативным словам. В словесной игре «Умею – не умею» рассказали о главных навыках профессий. В упражнении «Кто о нас заботится» заканчивали предложения, называя профессии по смыслу. В конкурсе «Подбери определение» называли качества характера, свойственные человеку той или иной профессии.

Большое оживление подарила всем весёлая физкультминутка «В мире профессий». Дети махали метлой вместе с дворником, крутили руль с шофёром, красили забор с маляром. Очень понравилось дошколятам играть в пантомиму – игру, в ходе которой ребята «упражнялись в изображении людей различных профессий с помощью движений», – делится с МААМ Ирина Николаевна.

Свои знания ребята закрепили в художественной деятельности.

В завершении ребята рассказали друг другу, кем бы они хотели стать. Им было предложено раскрасить картинку с изображением выбранной профессии.

Занятие получилось очень содержательным и событийно насыщенным, а дошкольники сделали свой первый шаг на пути к профориентации.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «В путешествие по Миру профессий минские дошкольники отправились с Незнайкой»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД