МААМ-картинки

В роли пекарей попробовали себя павловские дошкольники

12 октября 2016 в 18:02 - Сергей Желонкин
article10942.jpg

В интересном познавательном проекте под названием «От зерна до каравая» поучаствовали воспитанники детского сада №10 города Павловска Воронежской области. В течение недели старшие дошкольники под руководством педагогов в нескучной форме дополняли, повторяли и закрепляли свои знания о хлебных продуктах и о профессиях людей, которые с ними связаны. А также работали с тестом самостоятельно, как самые настоящие пекари!

Вылепили булочки и батоны сами

Воспитатель детского садика №10 Юлия Волковая так рассказала МААМ целях и задачах данного проекта: «сформировать у детей представление о ценности хлеба. Обогатить познавательный опыт детей, сформировать систему знаний о производстве хлеба, систематизировать знания о труде хлеборобов и пекарей. Совершенствовать трудовые навыки детей, воспитать бережное отношение к хлебу». Хорошим подспорьем в изучении данной темы стали для педагога произведения детской литературы, народные пословицы и поговорки, стихотворения, скороговорки и песни о хлебе.

В процессе реализации проекта была организована специальная выставка, посвящённая всевозможным хлебобулочным изделиям. Подготовлены и проведены сюжетно-ролевые и дидактические игры, связанные с хлебом и соответствующими профессиями. Ребята побывали на познавательных экскурсиях: на кухню своего дошкольного учреждения и в хлебный магазин. Составляли описательные рассказы на тему «Моё любимое хлебобулочное изделие»; альбом «Любимые рецепты нашей семьи».

Раскрашивание поделок из солёного теста.

Итоговым мероприятием проекта стало творческое занятие «Как мы хлеб пекли». На нём ребята, облачившись в фартуки и нарукавники, попробовали себя в роли настоящих работников хлебопекарни. Месили тесто, самостоятельно лепили из него всевозможную «хлебопродукцию» и раскрашивали свои поделки в «румяные» цвета. «Полученные продукты можно будет использовать в сюжетно – ролевых играх», – отметила порталу maam.ru Юлия Валерьевна. Проект «От зерна до каравая» способствовал расширению кругозора детей, закреплению и систематизации их знаний о самом главном нашем продукте.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «В роли пекарей попробовали себя павловские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД