МААМ-картинки

В Россошанском детском саду отпраздновали Яблочный спас народными гуляньями и конкурсом варенья

22 августа 2017 в 21:16 - Сергей Желонкин
article13407.jpg

Православный праздник Преображения Господня замечательно отметили в детском саду №18 города Россошь Воронежской области. В народе этот день называют Яблочным спасом, поэтому именно наливные яблочки стали «главными героями» мероприятия.

Пахнет яблоками Русь…

Воспитатель Елена Каратаева рассказала МААМ, как отмечали Яблочный спас наши предки: «В праздник Преображения после Божественной литургии в храме освещают урожай этого года: яблоки, груши, виноград, сливы. Угощали в этот день всех яблоками, желали преображения духовного и крепости телесной. А маленькие ребятишки в разные игры играли».

Дошколята вспомнили народные игры и забавы, которыми развлекались их прабабушки и прадедушки. Очень понравилось ребятам играть в «Золотые ворота», «Плетень», «Бирюльки» и другие старинные игры. Не забыли на празднике и про ещё одно развлечение, без которого не обходились ни одна ярмарка и ни одно народное гуляние – красочную «Карусель». Взявшись за концы разноцветных ленточек, привязанных к шесту, малыши ходили по кругу, напевая песенки.

Много игр на празднике было проведено с использованием яблок, – делится с maam.ru Елена Викторовна. К примеру, катание яблочка с горки – у кого дальше укатится. И, конечно, все песни и стихи в этот день тоже звучали в честь щедрого яблочного урожая.

На «яблочной» ярмарке.

Порадовал Яблочный спас дошколят и широкой ярмаркой, организованной совместными усилиями педагогов и родителей. Чего только на ней не было: яблочные пироги и пирожки, блины, ватрушки, баранки, печёные яблоки, мёд, орехи. А мамы-рукодельницы приготовили специально для праздника варенье по своим семейным рецептам и представили его для участия в конкурсе «Лучшая хозяйка». Самое вкусное варенье выбирали всем детским садиком!

Благодаря стараниям педагогического коллектива, яркий, добрый, душевный праздник Преображения надолго запомнится малышам сладким ароматом румяных яблок.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «В Россошанском детском саду отпраздновали Яблочный спас народными гуляньями и конкурсом варенья»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД